24 серпня 2018 09:49

Сергей Ребров стал пятым. Украинцы тренируют земляков за рубежом

Кто из отечественных специалистов тренирует соотечественников в командах высших дивизионах других стран?


В среду Сергей Ребров был назначен главным тренером венгерского Ференцвароша. Это третий клуб в тренерской карьере 44-летнего наставника. Ранее Ребров работал с киевским Динамо и Аль-Ахли из Саудовской Аравии. В данный момент Зеленые орлы занимают первое место в чемпионате Венгрии.


Ребров — не первый украинец в Ференцвароше. Этим летом на правах аренды из Шахтера в клуб перебрался Иван Петряк. Полузащитник сборной Украины довольно быстро вписался в коллектив, уже имеет три гола и два ассиста в семи матчах.

Но Ребров и Петряк — не единственный случай «сине-желтых» тандемов в высших дивизионах других стран. Ниже мы расскажем о еще четырех подобных командах.


Роман Григорчук (Астана)

После трех с половиной лет в Габале специалист этим летом перебрался в казахстанскую Астану. За 13 матчей у руля горожан Григорчук добился неплохих показателей. В чемпионате Казахстана команда удерживает первую строчку, в Лиге чемпионов железнодорожники добрались до третьего раунда квалификации, а после вылета от загребского Динамо сразятся с АПОЭЛом за место в группе Лиги Европы.


За Астану выступает воспитанник луганской школы футбола Сергей Малый. Он играл за местные Коммунальник и Зарю, а также Арсенал из Белой Церкви. В 2013 году защитник переехал в Казахстан, принял новое гражданство и вскоре начал выступать за местную сборную. В 2016-м Малый оказался в Астане, с которой дважды стал чемпионом страны и взял национальный Кубок.


Сергей Зайцев (Акжайык)

Известный украинский тренер начинал карьеру наставника в казахстанском Атырау в 2007 году. Спустя десятилетие Зайцев вернулся в эту страну, в июле возглавив Акжайык. Пока что украинец может похвастаться лишь двумя ничьими в рамках чемпионата. В турнирной таблице уральцы идут лишь на восьмой позиции.


В составе команды хватает наших соотечественников. К примеру, на вратарской позиции выступают Евгений Боровик и Сергей Ткачук. Оба пополнили ряды Акжайыка зимой. Боровик сменил с десяток украинских клубов, а также поиграл за болгарское Черно море. Ткачук является воспитанником Динамо, играл за юношеские сборные, а в 2012 году уехал в Казахстан. Там он сменил несколько местных клубов, а также засветился в «молодежке».


Некоторые украинцы Акжайыка известны по выступлениям за Карпаты. Это экс-игрок сборной Украины Игорь Худобяк, хавбек Андрей Ткачук и бывший полузащитник «молодежки» Амбросий Чачуа. Как и все остальные, зимой 2018-го присоединился к команде Сергей Басов, который пять с половиной лет защищал цвета Александрии.


Виктор Скрипник (ФК Рига)

Экс-защитник запомнился своей работой в Вердере, а после двухлетнего перерыва взялся тренировать Ригу. За семь матчей у руля нового клуба Скрипник добыл пять побед. Правда, оба поражения пришлись на Лигу Европы, которую столичные покинули уже после первого раунда отбора. В чемпионате Латвии рижане идут третьими, также сыграют в полуфинале Кубка.


Капитан команды — Владимир Баенко, воспитанник донецких Шахтера и Олимпика. Последним украинским клубом защитника была Зирка, откуда в 2017 году он перебрался в узбекскую Бухару. В марте этого года Баенко оказался в Риге, за которую провел уже 14 матчей и забил три гола.

Также в Латвии выступает украинский форвард Богдан Коваленко. Не так давно воспитанник Шахтера играл за кипрский Пафос, а в марте оказался в Риге. С тех пор бывший игрок сборной Украины U-17 провел восемь матчей в латвийском чемпионате.


Сергей Литовченко (Днепр Могилев)

Экс-наставник киевского Арсенала перебрался в Беларусь в августе. Вместе с Днепром провел один матч, в котором его клуб разошелся миром с Неманом (0:0). Могилевцы борются за сохранение прописки в Высшей лиге и идут предпоследними.


За Днепр играют четыре украинца. Самый известный из них — Сергей Рудыка. Воспитанник запорожского Металлурга вдоволь поиграл в Украине, последним клубом Премьер-лиги для него был Мариуполь. Весной 2018-го Рудыка переехал в Беларусь, где уже провел девять матчей и забил один гол.


В августе в Днепре оказались другие наши соотечественники. Экс-игрок молодежной сборной Украины Андрей Деркач сменил ряд клубов на родине, играл в Молдове и Узбекистане, а прошлый сезон провел в киевском Арсенале. Воспитанник Динамо Евгений Чепурненко последние полгода играл за Гелиос, а теперь впервые уехал за границу. Артем Пилипенко в 2017-м пребывал в киевском Арсенале, а теперь пришел в Могилев в статусе свободного агента.



Владимир СЕРЖАН