23 серпня 2018 18:01

Владислав ВАЩУК: "К концу игры "Аякс" выглядел посвежее, креативнее "Динамо"

Корреспондент UA-футбол попросил поделиться мнением о первом матче плей-офф Лиги чемпионов "Аякс" - "Динамо" бывшего защитника киевлян и сборной Украины Владислава Ващука.


- Перед матчем Александр Хацкевич сказал, что "Динамо" сыграет на своих сильных качествах. Не получилось. Почему?

- Как показала игра, сильные качества – это стандарты. Когда с углового удара киевляне забили первый мяч, и, к сожалению, – единственный, видно было, что это наигрывалось, видимо перед игрой на тренировках. Похожая комбинация была позже, при которой динамовцы могли забить и второй гол. Но быстрый мяч, забитый голландцами, поменял планы в игре "Динамо".

- Что сумел противопоставить "Аякс" своим оппонентам?

- "Аякс" играл в свой футбол, за счет короткого паса. Старались четко отдавать пас друг другу, взяли под контроль мяч. Голландцы ничего такого сложного и интересного не показали. Просто умело использовали наши ошибки. Когда нам забивали второй гол, то Кадару, если ты не уверен, не нужно было подставлять голову под мяч, летящий в ворота. Как следствие – рикошет и гол. Плюс, проиграли подбор мяча возле своей штрафной. В матче киевляне часто проигрывали подборы. А кто выигрывает подборы мяча, тот владеет преимуществом, и нагнетает ситуацию возле ворот соперника, то, что мы и видели. Хозяева также часто использовали прессинг, заставляя динамовцев терять мяч. К концу игры "Аякс" выглядел посвежее, креативнее, что говорит об их хорошей физической готовности вести весь матч на высоких скоростях.


- Когда нам забивали первый и третий гол, то просматривалось неправильное расположение между защитниками. Что скажите на сей счет?

- При первом пропущенном мяче, когда пошла передача в штрафную площадь, два центральных защитника Бурда и Кадар сели слишком низко. Не было четкого взаимодействия между ними. В эту брешь и последовала передача на нападающего, принявшего мяч, стоя к воротам спиной. После этого игрок в два касания откатил мяч своему партнеру, который и забил гол. Недопустимо давать нападающему делать два касания. Вот вам первая ошибка. И при третьем мяче также было неправильное расположение Кендзёры и Кадара. Опять сели низко, чем и воспользовался Тадич, который между ними выскочил, и в одно касание после прострела забил мяч. Вот вам и вторая ошибка.

- При счете 3:1 есть ли у "Динамо" шанс выйти победителем в двухматчевом противостоянии?

- Будет шанс, если "Динамо" забьет быстрый мяч. Но и этого будем мало. Нужно в течение всей игры создавать давление на соперника. Пожелаем нашей команде удачи.


Сергей Шебек