22 серпня 2018 23:57
24

"Аякс" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. Холодный душ в Амстердаме

В первом матче плей-офф раунда Лиги чемпионов "Динамо" на выезде противостояло "Аяксу".

Хацкевич выбрал тот же состав, что в ответном поединке против "Славии", за исключением позиции центрального полузащитника. Вместо Шепелева с первых минут на поле вышел Буяльский. У "Аякса" травмированного Нереса, как и предполагали голландские СМИ, заменил ван де Бек.

Начало матча для киевлян вышло шокирующим. Ван де Бек исполнил заброс в штрафную на неприкрытого защитниками Хунтелара, тот вернул мяч полузащитнику "Аякса", который пробил по воротам Бойко. Круглый предательски проскользнул под рукой кипера "Динамо" и закатился в сетку.

Простая комбинация голландцев вместе с ошибкой Бойко привела к тому, что динамовцы впервые в нынешнем сезоне оказались в роли отыгрывающихся.

Однако быстрый пропущенный мяч, как оказалось, только взбодрил подопечных Хацкевича. Первый тревожный звоночек у ворот "Аякса" прозвучал после первого углового в исполнении киевлян, завершившийся классным ударом Кадара под дальнюю штангу и не менее эффектным сейвом Онаны.

Успех динамовцам принес третий подряд корнер на 16-й минуте. Кадар головой замыкал навес с угла поля, вратарь "Аякса" отбил мяч прямо на ногу Кендзере, который сполна воспользовался таким подарком и сравнял счет.

На 22-й минуте реакцию Онаны проверил Пиварич. Хорват со штрафного пальнул в ближнюю девятку, но камерунский кипер в прыжке парировал очень неплохой удар Йосипа.

После того, как команды обменялись голами, пошла более открытая и зрелищная игра. В одной из контратак Цыганков выбегал на ворота Онаны и от толчка защитника не устоял на ногах в штрафной гостей.

Судья посчитал, что нарушения правил не было и в ответ на недоумевающий взгляд Виктора лишь развел руками. Хотя, как показал повтор, момент вышел, мягко говоря, спорным.

Стоило "Динамо" выровнять игру, как "Аякс" увеличил прессинг на половине поля киевлян, и у команды Хацкевича начали появляться проблемы с выходом из обороны в атаку.

Под давлением динамовцы стали совершать все больше неточных передач в центре поля, что, в свою очередь, выливалось в подборы амстердамцев. В итоге хозяева благодаря индивидуальному мастерству и удачи до перерыва еще дважды расписались в воротах Бойко.

На 35-й минуте Зиех пробил из-за пределов штрафной, Кадар подставил под удар марокканца голову, и от нее мяч залетел в угол по недосягаемой для кипера киевлян траектории.

А незадолго до окончания первого тайма провал в обороне "Динамо" привел к тому, что Тадич оказался один на линии вратарской и в касание расстрелял беспомощного Бойко, замкнув передачу с левого фланга.

На второй тайм Хацкевич выпустил Шепелева, заменив Гармаша. Денис уже успел получить желтую карточку за споры с арбитром, и его дальнейшее пребывание на поле могло закончиться удалением.

При счете 3:1 "Аякс" существенно сбавил обороты и перешел на контратакующую игру, отдав инициативу "Динамо". Киевляне перешли в позиционное наступление и на 62-й минуте создали голевой момент. Буяльский пробивал с лету после навеса Цыганкова, но де Лигт закрыл дальний угол, в который летел мяч, и спас свою команду.

"Аякс" ответил ударом головой Хунтелара, но тут уже фортуна была на стороне "бело-синих", за которых сыграла перекладина. На этом форвард амстердамцев не успокоился и на 82-й минуте еще раз попытался пробить Бойко - кипер киевлян оказался на высоте.

Выручив "Динамо" в одном эпизоде, Денис едва не похоронил ее в другом. В концовке встречи вратарь "бело-синих" неточной передачей на Пиварича подарил мяч Зиеху, однако марокканец пробил в штангу и простил киевлян.

На последних минутах Цыганков совершил пару опасных проходов правым флангом, хотя до угроз воротам Онаны дело не дошло. "Аякс" побеждает в первом матче, но благодарю забитому на выезде мячу динамовцы сохраняют шансы положительный результат в ответном поединке, который выведет их в групповой этап Лиги чемпионов.

если, все же ЛЕ, то бревна из центра поля нужно сплавлять по реке... Гармаша в аренду в Турцию. Сидор трудяга и просто хороший парень, но рости больше не будет. Буя вроде не бревно, но прогресса тоже врядли от него увидим. Строить новую центральную ось ибо эти парни имеют понятия про разрушение, а как дойдет дело до созидания - то скорости мышления и техники не хватает. Пусть сыгрывается новый костяк: ЧЕЧЕ, Андриевский, Шеп, Шап, Алибеков, Смирный... Цитаишвил, Русин, Супряга, Попов.
Да, опять остались без лч. Вспоминается как давным давно в калификации проиграли трабзонспору первую игру, после чего погнали тренера и сабо ответку 2:0 вытащил...сейчас походу это единственный шанс, но суркис на него не решится. Обидно, я ожидал большего, а в итоге вообще не играли, ни тактики, не скорости, ну и рахит беседин, который опять оставляет команду на весь матч вдесятером. Выходит что 3:1 это еще очень удачный счет, залети штанга и перекладина и уже б вообще ничего не помогло.
Честно то только фарт выведет Динамо дальше, что может команда предложить Аяксу в Киеве, только стадион под завязку, и возможно желание, но будут ли сами игроки верить, что могут пройти Аякс? Ну если повезёт забить быстрый гол, тогда может шансы появятся. Однако Динамо само не без греха, ошибки вратаря, слабая центральная ось в лице Гармаша, Буя и Сидора, они играют в футбол вчерашнего дня, молодые пацаны Аякса уделали старых медленных старпёров, которые проиграли большое количество подборов, давали Аяксу вольготно распоряжаться мячом перед штрафной, не успевали накрывать. Шепелев и ЧеЧе так на замену, кардинально ничего не поменяли. И проблема с форвардом, Беседин только на чукр годится, впереди только раза три четыре что-то смог сделать да и безголевой он.
больно, что еще сказать... И опять аякс...
мдя... "бермудский трегольник" против Аякса не работал изначально... Хотя, ГТ конечно лучше знает, кто у него годится против быстрого "центра"((
Причем, о проблемах при таком выборе: Буяльский-Гармаш-Сидорчук против Аякса - не писал только ленивый. до матча. После матча напишут и - ленивые... Так что, 2-й и 3-й мячи - привет от "треугольника"!
Умеет ли ХАН работать над ошибками годичной давности, и обернуть "зеркалку" с Янг Бойзом? - узнаем во вторник! Если же, нет, то в ЛЧ нужно будет "заходить" лишь за "авансом" - в группу. Т.е., с чемпионства в ЧУкре.
Минотавр, чемпионство в чукре еще добыть надо, если вылетят с лч опять, то как и в прошлом сезоне после вылета от молодых парней, потеряют мотивацию и вообще играть перестанут