22 серпня 2018 13:48

Президент харьковского "Арсенала": "Евгений Красников – часть 20-летней истории нашего клуба"

43-летний украинский футбольный функционер Евгений Красников – неординарная личность. Совсем недавно он стал вице-президентом самого титулованного украинского клуба. Об этом было написано немало статей, этот футбольный трансфер братьев Суркисов обсуждался всеми ведущими украинскими СМИ.


И не только спортивными. Большинство болельщиков считают, что Евгений Красников начал свою карьеру в "Металлисте". По крайней мере, детали работы специалиста в этом харьковском клубе известны всем. Шавьер, Азеведо, Тайсон, Девич, Папа Гуйе, Рыкун, Красноперов, Березовчук, Кучер – вот очень неполный список футболистов, которые были подопечными Евгения Алексеевича. Предполагаемая всеми работа в днепропетровском "Днепре" так и не состоялась. Хотя после перехода Мирона Маркевича в этот клуб многие в Украине говорили о том, что Красников будет возглавлять селекционную службу "Днепра".


Как потом сказал в одном из интервью сам Евгений Красников, по факту к работе в "Днепре" он так и не приступил… После этого у Красникова была работа в Харьковской областной федерации, влиятельная должность в Федерации футбола Украины. Но мало кто знает, что начинал свою карьеру функционера Евгений Красников в харьковском "Арсенале".


- Действительно, Женя начинал свою карьеру футбольного специалиста именно у нас, - вспоминает бессменный президент ФК "Арсенал" (Харьков) Владимир Чумак.


- И заканчивал свою карьеру в качестве футболиста тоже в нашем клубе. Кстати, он был достаточно неплохим игроком. Хотя ему немного не повезло, и он не смог попасть в состав первой команды, ограничившись выступлениями за дубль. Но все равно, как футболист он выглядел очень и очень неплохо – техничный, думающий, с хорошей передачей. Как профессиональный футболист Евгений так и не состоялся, зато, как известно, он проявил себя как хороший футбольный менеджер. Наше сотрудничество началось с его отца. Алексей Тихонович Красников с момента основания работал у нас в клубе начальником команды. Именно Тихонович и привел своего сына в "Арсенал". Евгений учился в военном училище, стал офицером и параллельно играл в "Арсенале-2".


- Владимир Анатольевич, а как Евгений Красников приступил к обязанностям функционера?


- После того, как он закончил карьеру футболиста (это было где-то в 2000 году), мы продолжили сотрудничество с Евгением, но уже как с менеджером. Именно на этом поприще к нему пришел успех. Изначально он помогал отцу, позже занимался многими другими организационными вопросами, связанными с командой – отели, сборы, встреча судей, переговоры с футболистами, родителями наших воспитанников, которых мы планировали приглашать в команду и многое другое. Понимание футбола, знание правил игры, невероятная коммуникабельностью, субординация, огромное желание принести пользу клубу – все эти качества и позволили Жене получить в "Арсенале" особый статус.


- Тем не менее, Евгений ушел из "Арсенала". Ходили слухи, что расставание было непростым…


- Не старайтесь смыть грязь, которой вас окатили – засохнет и сама отпадёт. Это я о слухах. На дворе был 2005 год, январь. В стране происходили перемены. Футбол, его качество напрямую зависит от политической и экономической ситуации в стране. Тогда, 13 лет назад, многое изменилось. Женя Красников, Андрей Кудымов (на тот момент, работавший у нас тренером вратарей), получили приглашение от "Металлиста". Мы вместе сели за стол, обсудили это и приняли решение. Все было по обоюдному согласию, без каких-либо недомолвок. Как известно, футбол - игра коллективная, командная. Роль одного исполнителя велика, но не абсолютна. Поэтому когда я слышу, что в неудачах, провалах винят всего одного человека (как собственно, во время триумфа возвеличивают), я улыбаюсь! За период нашего сотрудничества Женя благодаря навыкам, приобретенными за период учебы и службы в армии, проявил себя хорошим организатором, начал нарабатывать контакты. В условиях конкуренции мы вместе учились, ошибались, развивались и двигались вперед.


Даже в тех моментах, когда это казалось невозможным. Конечно, при большом желании у любого человека можно найти что-то негативное. Но наше сотрудничество носило всегда позитивный характер. И в расставании не было никаких скандальных ситуаций. Более того, его отец продолжил работать в клубе. Скажу так - Евгений Красников – часть 20-летней истории клуба. Тот семилетний период, который Евгений провел в нашем клубе, на сегодняшний день остаётся самым ярким и насыщенным в истории "Арсенала". Но нам всего 20 и "Арсенал" растёт! В клубе, кроме футбола, появились новые направления: хоккей, бокс, борьба. Строится спортивный комплекс "Арсенал Сити". У нас все в порядке! А что касается Жени, то я уверен, что сейчас, если ему удастся сформировать в "Динамо" команду единомышленников, то клубу это принесет только положительный результат. Желаю ему удачи и побед в "Динамо".