22 серпня 2018 10:24

Цыганков уже опережает Ярмоленко в еврокубках: доказательства

В 18-ти матчах за Динамо на международной арене Виктор Цыганков забил четыре мяча и выполнил семь голевых передач.


Еще неделю назад мы отмечали, что нынешний сезон полузащитник Динамо Виктор Цыганков начал не самым лучшим образом, но два последних матча в корне поменяли ситуацию. В поединке против Славии один он отдал две голевые передачи, а во встрече с Александрией забил победный мяч. Так и проявляются лидерские качества футболиста — в сложный момент нужно уметь взять игру на себя. У Цыганкова это получилось, и сегодня он уже и сам с иронией воспринимает всю критику в свой адрес.


Новое испытание для Цыганкова


Впрочем, выездной поединок с Аяксом — новое испытание для полузащитника Динамо и всех его партнеров. В еврокубках воспитанник винницкого футбола дебютировал без малого два года назад и сыграл там уже почти два десятка матчей, в которых показал отличную результативность. По среднему числу забитых мячей и голевых передач Виктор Цыганков уже опережает самого Андрея Ярмоленко. Сравнение двух и восьми десятков матчей, возможно, выглядит не совсем корректно, но после 18-ти стартовых игр на международной арене у Ярмоленко было четыре результативных действия, а у Цыганкова — 11.



Главный секрет Цыганкова

Свое первое результативное действие в еврокубках юный талант Динамо сделал в первом же матче — и не где-нибудь, а в выездной игре Лиги чемпионов против Наполи. В следующем туре он забил Бешикташу — и стало понятно, что этот парень пришел всерьез и надолго. В минувшем розыгрыше Лиги Европы Цыганков оформил семь результативных действий, причем три из них — в сложных выездных матчах плей-офф. Самое важное в его игре — эффективность. На четыре гола в еврокубках ему понадобилось всего 18 ударов, а это значит, что практически каждый четвертый выстрел по воротам оказывался результативным. В 18-ти матчах он выполнил 28 острых передач — семь из них стали результативными (каждая четвертая). Посмотрим, продолжит ли полузащитник в таком же духе и в противостоянии с Аяксом.


Юрий ДЕНИСЕНКО