21 серпня 2018 17:35

Юрий Вернирдуб - о "Лейпциге", бразильских новичках и Фонсеке

Футболисты луганской "Зари" произвели мини-сенсацию в еврокубках, на стадии квалификационного этапа Лиги Европы выбив из розыгрыша 4-ю команду Португалии, "Брагу". До группового этапа еврокубка осталось два матча, а следующий оппонент еще сильнее, немецкий "РБ Лейпциг".


"Брага" и бразильцы


- Юрий Николаевич, от эмоций после красивой победы над "Брагой" уже отошли?

- Пожалуй, да. Но и матч с "Брагой" запомнится надолго. Сильный соперник, интересная игра, шикарный стадион на 30 тысяч мест - очень большое впечатление на меня произвела эта арена, вырубленная прямо в скале.


- Довольны приобретением бразильца Рафаэля, который забил в ответной игре гол в ворота "Браги"? Это тот форвард, которого искали?

- Давайте начнем с того, что он больше нападающий второго плана, любит из глубины действовать. На данный момент ему надо еще много работать, чтобы из него получился хороший футболист. Но самое главное, что он это и сам понимает, и работает над этим.


- До осени еще могут появиться новички в команде?

- Ищем-ищем, нападающего. Надеюсь, приобретем. Сергей Васильевич Рафаилов (гендиректор "Зари", - прим.) сказал: "Ждем!"

Бразилец был у нас, мы вели переговоры, но шли они очень тяжело, теперь вот, опять к ним вернулись. Давайте чуть подождем, есть еще немного времени – не хотелось бы загадывать. Осталось 10 дней до закрытия трансферного окна. Надеюсь, подпишем, потому что очень тяжело играть без центрфорварда.


- Вы не даете повода усомниться в вашей тренерской "чуйке". Но, вот, бразильский вратарь Луис Фелипе выглядит очень неуверенным в себе. Он точно - то, что надо?

- Ну, так он и сыграл 2 игры всего. А взяли мы его еще очень "сырым". 21 год парню только. А данные - сумасшедшие! Он лишь полгода у нас в команде.


Сейчас, вот, получил шанс сыграть с португальцами. И, да, у меня есть много моментов по его игре, которыми я недоволен. Но отношение его к работе и тренировкам подталкивает к выводу, что нужно ему больше доверять. Лично я в него верю. Как и во всех моих футболистов. Нет таких, в кого я не верю. Даже те же Фаупала, Эль Буаззати (легионеры из Франции и Германии, - прим). Верю в них, но мне не импонирует их отношение к работе. Прошло полгода с тех пор как ребята в команде, но я не вижу ответной реакции с их стороны. Я стараюсь все показывать и рассказывать, но пока нет той самоотдачи, которую я хотел бы видеть от них в тренировочном процессе.


Фонсека и эмоции


- Перед игрой и после матчей с португальцами обсуждались слова тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки, который называл "Брагу" фаворитом, и даже консультировал свой бывший клуб по поводу стиля игры "Зари". Что скажете на это?

- У каждого человека есть право на мнение и слова. И как-то осуждать, или, наоборот, поддерживать, у меня язык не поворачивается. Мы все люди, и у всех есть право выбора поступать, как нам видится правильным.


- А эмоции Сергея Рафаилова, написавшего после матча скандальный пост в соцсетях, прокомментируете?

- Так, позвоните ему самому?


- Звонили. Он сказал, цитирую, "Я имею в виду то, что имею".

- Ну, и что я должен прокомментировать? Знаете, на меня самого тоже обижались, но я же ничего не сказал плохого. И могу сказать, что ничего личного к Фонсеке у меня нет. Заметьте, за 2 года его работы я никогда не сказал никаких плохих слов. Перед игрой с "Брагой" у меня спросили о нем - я ответил, что человек и его команда два года кряду выигрывают чемпионство и кубок Украины. Что еще сказать? Это сильный тренер. А все остальное… Мы, тренеры, должны поддерживать друг друга. Других поступков с моей стороны просто не может быть. А то сегодня я начну кого-то осуждать и обсуждать, а завтра будут меня.



"Лейпциг" и деньги


- Что знаете о сопернике, с которым сыграете 23 августа в Запорожье первый матч плей-офф квалификации?

- Команда очень сильная. Она достаточно хорошо проявляет себя в чемпионате Германии. Показатель: они продали одного из своих игроков, полузащитника Наби Кейта в топ-клуб, английский "Ливерпуль" за 60 млн евро. Это о чем-то да говорит!


"Ред Булл Лейпциг" - богатый клуб в финансовом плане, и очень хорошие молодые футболисты, серьезного уровня. Много игроков, которые участвовали в недавнем чемпионате мира. Это швед Эмиль Форсберг, Юссуф Поульсен из сборной Дании, Тимо Вернер из команды Германии, есть 2-3 сборника из национальной команды Австрии. В целом 7-8 игроков сильных сборных. А еще 3 игрока молодежной сборной Франции (U-21).


- Сильнее берлинской "Герты", с которой вы играли в группе Лиги Европы год назад?

- Думаю, намного. Они в 2017-м вели борьбу за чемпионство в немецкой Бундеслиге, заняли 2-е место.


- Тем интересней, наверное?

- Я думаю, да. При этом, насколько я знаю, особо эту команду в Германии не любят, считают, что у клуба нет истории - он действительно, достаточно молод. Клуб, который построен за очень большие деньги.


- Да, это так и есть: в Германии болельщики других команд считают, что деньги от Red Bull на "Лейпциг" незаслуженно "свалились с неба". И с ними они с 2009 года за 7 лет вышли из 5-го по рангу дивизиона в Бундеслигу, а затем и в Лигу чемпионов.

- Так считают фанаты других клубов в Германии, хотя вектор развития у "Лейпцига" солидный и правильный: они покупают достаточно молодых, но сильных футболистов. Средний возраст - 23 года. Есть и опытные игроки, но их не настолько много.


- Ждете аншлаг в Запорожье на матче с немцами 23 августа?

- Надеюсь. Мне 52 года, и свою жизнь могу разделить на две половинки. Одна - Житомир, где я родился. Там я прошел полностью школу становления футболистом: это СДЮШОР "Спартак", "Полесье". А после армии, в 21 год, будучи футболистом, в 1997-м году я остановился в Запорожье, и это моя вторая родина. А если брать по папиной линии (его уже нет, Царствие небесное ему) - это его настоящая родина. Так что этот город имеет очень большое значение в моей жизни - где бы я ни был, всегда возвращался в Запорожье.


Надеюсь, что люди придут и поддержат команду "Заря" в этой игре. Нас ждет очень важный матч на пути в группу Лиги Европы. Соперник очень сильный, но мы постараемся сделать все, чтобы выглядеть не хуже их - а там игра пусть рассудит… Постараемся, чтобы за нас не было стыдно, по крайней мере!