21 серпня 2018 15:08
1

Василий КРАВЕЦ: "Приятно удивлен, что на меня обратил внимание Шевченко"

Защитник испанского Луго Василий Кравец попал в резервный список украинских легионеров, вызванных в сборную Украины


Вчера главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко назвал фамилии восьми легионеров, которые будут вызваны на сбор национальной команды, во время которого сине-желтая дружина сыграют два поединка Лиги наций против Чехии (6 сентября) и Словакии (9 сентября).


Нашлось в этом списке, правда, в резерве, и место дебютанту, Василию КРАВЦУ. С защитником испанского Луго корреспондент КОМАНДЫ1 поговорил сразу после того, как это стало известно. Но первым делом мы поздравили Василия с 21-летием.


— Спасибо, — сказал Кравец. — Повезло, что сегодня (разговор состоялся 20 августа. — Прим.ред.) у нас был выходной, так что вечер провел со своими близкими людьми.


«Некомфортно чувствовал себя в центре обороны»


— Как вообще у тебя обстоят дела в Испании?

— Все нормально, работаем. Недавно команду возглавил новый тренер. В коллективе много новых футболистов, поэтому пока, можно сказать, мы сыгрываемся. Месяца, наверное, мало, чтобы на поле было полное взаимопонимание.


— Какие задачи стоят перед Луго в текущем сезоне?

— У всех команд из первого дивизиона есть желание повыситься в классе. Мы не исключение. Конкретных целей нам еще не озвучивали, но сами футболисты мечтают попасть в Ла Лигу. Будем пробовать как минимум пробиться в первую шестерку, чтобы потом через матчи плей-офф занять нужное место.


— Какие у тебя отношения с новым наставником?

— Рабочие. Мы с ним нормально контактируем и друг друга хорошо понимаем.


— Ты играешь на позиции левого защитника, как и прежде?

— Да, хотя один раз сыграл и в центре обороны.


— Получалось?

— Не мне судить. Но, честно говоря, не очень комфортно себя там чувствовал. Все-таки слева мне удобнее, потому что я больше люблю подключаться к атакующим действиям команды. Центральный же защитник обязан думать в основном об обороне.


«В гости к Зотько нужно ехать семь часов»


— Какую тактическую схему чаще всего использует Луго?

— Обычно 4—4—2. Хотя бывают матчи, когда играем по схеме 4—4—1—1. Стараемся больше атаковать.


— В Сегунде, кроме тебя, сколько еще украинцев выступают?

— Двое. Роман Зозуля из Альбасете и Иван Зотько из Эльче.


— Поддерживаешь связь с земляками?

— С Романом я не так хорошо знаком, чтобы общаться, а с Иваном часто созваниваемся. Обсуждаем матчи, поддерживаем друг друга.


— Луго от Эльче далеко?

— Да. На машине нужно ехать около семи часов.


— С Зотько обсуждал перспективы молодежной сборной Украины?

— Нет. Всему свое время. Мы в основном разговариваем о клубных делах. К примеру, Луго предстоит сыграть ответственный матч против Гранады, об этом я пока и думаю.


«Очки посчитаем в конце дистанции»


— Но вообще, каковы шансы сине-желтых на выход из группы?

— Главное, что они есть. Будем стараться победить в четырех оставшихся матчах, а потом посчитаем очки.


— Кстати, стал известен список украинских легионеров, которых главный тренер национальной команды Андрей Шевченко вызвал на ближайший сбор команды. Ты в резерве.

— Я вообще приятно удивлен, что обо мне знают. А тут я еще попал в резервный список главной команды страны. Такая новость добавила мне настроения и желания работать еще больше, чтобы в будущем попасть не в резервный список главной команды страны, а в основной (улыбается).


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Обратить то он обратил, но ты вряд ли сыграешь...