21 серпня 2018 14:24

"Йохан Кройф Арена": футбольные матчи и свадьба короля

В среду, 22 августа, «Динамо» проведет с «Аяксом» первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.


Поединок пройдет на самом вместительном стадионе страны – «Йохан Кройфф Арена», открытом в столице Нидерландов в 1996 году. Возведение сооружения, способном принять на своих трибунах 54 846 болельщиков, обошлось в 140 миллионов евро. Ранее назывался «Амстердам Арена», но 25 апреля 2018 года домашняя арена «Аякса», оборудованная раздвижной крышей, была переименована в честь легендарного футболиста амстердамского клуба и сборной Нидерландов Йохана Кройффа, скончавшегося в 2016-м от рака (за трехкратным обладателем «Золотого мяча» в клубе навечно закреплен 14-й номер).


За восемь дней до открытия стадиона стартовал пробег с факелом по городам Нидерландов. В нем участвовало 375 бегунов, которым предстояло пробежать дистанцию в 1400 километров. Первым бегуном стал Йохан Кройфф, который стартовал от стадиона «Де Мер», а последним, кто завершал дистанцию, стал Франк Райкаард, который финишировал уже на новом стадионе.


Кроме футбольных состязаний (в 1998 году в финале Лиги чемпионов на стадионе сыграли «Реал» и «Ювентус», спустя два года прошли пять поединков Евро-2000, а в 2013-м был сыгран решающий матч Лиги Европы «Челси» — «Бенфика»), на стадионе также проводятся концерты мировых знаменитостей. В частности, в чаше арены выступали такие звезды, как Тина Тернер, Майкл Джексон, Лучано Паваротти, Селин Дион, Фил Коллинз, Джордж Майкл, Дэвид Боуи, Джастин Тимберлейк, Мадонна, Eminem, легендарные группы Metallica, AC/DC, The Rolling Stones, Bon Jovi, Genesis, U2. Также на стадионе прошла вечеринка по случаю свадьбы короля Нидерландов Виллема-Александра и Максимы.


Кроме того, на стадионе, на котором «Динамо» уже гостило в 2010-м и уступило со счетом 1:2 (гол с пенальти забил нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко), расположен музей футбольного клуба «Аякс», история которого насчитывает уже более 100 лет.