21 серпня 2018 11:06

Премьер-лига: Чистка при раскрытом окне

В Англии трансферное окно закрылось перед стартом чемпионата. Многим на родине футбола казалось, что так будет правильно - нечего, мол, сновать из клуба в клуб, когда сезон уже начался.

Но многие из тех, кто голосовал за новшество, уже кусают локти…

Возможно, в следующем году в АПЛ опять все сделают по-старому - до сентября плюс-минус день-другой. Но, может, и кто-то еще захочет последовать примеру родоначальников. Нам, похоже, это не грозит - как тогда игрокам шастать по клубам, выбирая, где лучше.

В какой еще стране возможно такое, чтобы команда отправилась в первую лигу, люди разбежались, а когда команду вернули, пришлось набирать новых. Это «Черноморец» - не последний клуб, а по традициям, даже если не углубляться в дореволюционный период (революция, понятное дело, 1917-го) уверенно в пятерку входит, с далеко не последним стадионом, правда, с, наверное, худшим в стране (по крайней мере, в трех сильнейших по рангу лигах) газоном.

Где такое возможно, чтобы один главный тренер клуба проводил далеко от родного города контрольный матч, а другой в тот же день - собственную презентацию? Неудивительно, что лучшие игроки «Арсенала», на плечах которых то ли «канониры», то ли «каштанчики» взлетели в премьер-дигу, после такого сюрприза в большинстве своем покинули клуб вслед за главным тренером. В основном, трудоустроились, как и сам Сергей Литовченко в соседней стране, но тренер собирается судиться с клубом…

Выручают «Арсенал» европейские связи президента Ивицы Пирича да дорососедские отношения с «Динамо», отправившего на стажировку в «Арсенал» нескольких своих дублеров. Вот и первое очко уже пришло. Как раз от «Черноморца».

Очередной активной трансферной компанией порадовал «Олимпик», заставивший вспомнить задорные строки: «Есть у революции начало. Нет у революции конца». Нет конца и трансферной кампании. Летом прибыл в команду Романа Санжара полгода просидевший без дела после ухода из «Ворсклы» принадлежавший «Шахтеру» Артур Загорулько. Но тут вдруг не подошел «Динамо» Максим Дегтярев, выбравший после этого все же Киев (имею в виду фактическую прописку «Олимпика»), забил, выйдя на замену вместо самого Загорулько - и о статусе форварда номер один можно забыть. Контракт на два года разорвали по обоюдному согласию. А еще один талант Станислав Беленький отправился на Дунай - в Словакию, в клуб ДАК из Дунайской-Стреды. Размер компенсации «олимпийцев» устроил. Наверное, соразмерен с теми деньгами, что удалось получить за Моху у другого словацкого клуба - братиславского «Слована». То есть, где-то около полумиллиона. Мизер - как за игрока молодежки, забившего в неполные 20 лет (завтра исполнится!) 6 мячей в премьер-лиге и один в еврокубках.

Там же чуть раньше оказался полузащитник «Черноморца» и тоже молодежной сборной Максим Третьяков. Видит, наверное, у соседей трамплин в Европу. Правда, для этого нужно играть. Пока же всего чуть. Час в чемпионате, чуть более получаса в отборе Лиги Европы. Но вдохновляют примеры Немани Матича и Эдина Джеко, для которых Словакия и соседняя Чехия стали промежуточными аэродромами перед большими клубами. Серб в январе 2007-го бесплатно перешел из какой-то «Колубары» в «Кошице». Через потлтора года «Челси» раскошелился за него на 1,75 миллиона. Продал «Бенфике» за 5, выкупил за 25. Минувшим летом «МЮ» выложил 44,7…

Босниец в соседней Чехии начинал в 2005 году в «Теплице» (не «Славия» со «Спартой», и не Виктория»), у которой нашлось 80 лишних тысяч для «Железничара». Через два года «Вольфсбург» дал 4, еще через два с половиной - «Ман Сити» взял за 37.

БЛУДНЫЕ СЫНОВЬЯ

В крайнем случае, всегда можно вернуться домой, где примут с распростертыми объятиями. Даже такие асы, как Шевченко и Ребров возвращались. Правда, уже после предложение «Рубина», выгодное для «Динамо» и лестное для самого Сергея Станиславовча, давно перевалившего за 30 (и как выяснилось, весьма полезное для самого казанского клуба, нуждавшегося в людях с психологией победителей) вынудило звезду команды Лобановского вновь собирать чемоданы.

В том же «Олимпике», о котором мы вспоминали двумя абзацами выше, пришлись ко двору вернувшиеся из-за рубежа центрбеки Дмитрий Гришко и Антон Кравченко, в «Заре» - защитник Виталий Вернидуб и Дмитрий Хомченовский. «Карпатам» помогает зарубежный опыт (хоть карьера там пока и не сложилась) совсем еще молодых Марьяна Шведа и Алексея Гуцуляка. О чем говорить, если даже «Шахтеру» на безрыбье пригодился опыт списанных было за ненадобностью Андрея Тотовицкого и Сергея Болбата. Последний в воскресенье забил первый официальный мяч в составе «горняков», избавив от ненужных волнений в игре со «Львовом», который, даже лишившись главного тренера, мог вырвать ничью. Экс-«бельгийцы» сейчас даже в большем фаворе, чем купленные летом бразильцы и распиаренный хавбек Виктор Коваленко. Впрочем, его вызовам в сборную это не помешает. Андрей Шевченко пол воскресеньям работает в Италии, а Коваленко помнит еще того, растущего…

ТРУДОУСТРОЙСТВО


«Динамо» понемногу избавилось от почти всего своего балласта. Один Пантич остался. Дерлис Гонсалес отправился в «Сантос» в обмен на Витора Буэну. Интересно, кто и когда из новых бразильцев выйдет на поле раньше - этот полузащитник, или левый защитник Сидклей, о существовании которого после презентации помнят только посетители игр дублеров да те, кто по долгу службы или любознательности заглядывает в протоколах в графу «запасные».

На днях порадовались за Карлоса Самбрано. Парагваец с толком провел полгода в Киеве, откуда прибыл из Салоник, где давно уже перестал попадать в состав, а туда попал из «Рубина» по той же самой причине. Теперь будет играть за «Базель». Что ж, он динамовцам - Драговича (Гонсалес будет позже, да он и не защитник), мы им - Самбрано. Баш но баш, но с люфтом.

Никита Корзун отбыл туда, откуда приехал - в аренду в минское «Динамо». Мог бы ходить героем после разгрома «Зенита» (4:0), но сейчас над ним его командой смеется вся срана с соседней Россией в придачу. Еще бы - после 1:8 в Питере. Причем, 6 (!) мячей, включая 4 в дополнительное время, «Зенит» забил, играя вдесятером. Минчане продолжили подвиги дома, уступив одному из аутсайдеров «Городее». Другой белорусский динамовский клуб из Бреста тоже покинуд Европу. Там наших двое - Александр Нойок и Алексей Хобленко. Последний потренировался немного с «Черноморцем», вернувшись из аренды в «Лех», но возвращенцем так и не стал, перебравшись в Белоруссию. Забавно (но, скорее, дико) то, что на сайте УПЛ его фамилию вот уже шестой месяц регулярно публикуют в графе «Відсторонення». Хобленко был удален с поля в последнем перед зимним перерывом матче «Черноморца», затем ушел из одесского клуба, не отбыв дисквалификацию. Если вернется в Украину - будущим работодателям стоит учесть.

В ПОИСКАХ НОВИЧКОВ

Возможно, когда-то история с поисками «Динамо» летом 2018-го забивного форварда станет притчей во языцех. Когда еще придет, когда заиграет. Раньше как-то проще было. Пришел в 1999 году никому не ведомый Максим Шацких из первой российской лиги. Сразу - два гола «Жальгирису». Затем еще два «Ольборгу». В первом матче -формально решающий (сделал 2:0, а итоговый счет - 2:1), во втором - стопроцентно. На 90+1 забил «Ольборгу», сделав счет 2:2 и избавив от маеты и нервов дополнительного времени. Все деньги отбил, когда сезон еще толком не начался. Как Криштиану Роналду в «Ювентусе». Правда, тот пока только на футболках. Ну и на абонементах, ТВ и проч. Будет, о чем Максиму Александровичу рассказать ожидаемому новичку.

Ждет нападающего и «Заря». Все-таки, Рафаэл Ратау, хоть и забил гол-красавец в Браге, - не чистый форвард. Правда, вдруг это будет новый безголевой Фопала, не забивающий даже с пенальти?

«Ворскла» наконец-то представила нового левого защитника - с заявкой Артура произошла заминка, и он дебютировал позже Николаса Кареки. Тот же имеет шанс побороться с Коломойцем за звание форварда номер один. Или Юрий бережет силы для сентября?

Очередной бразилец появился во «Львове». Опорный полузащитник Жонатан Лима пришел из «Новоризонтино». Цены 26-летнему футболисту Transfermarkt так и не выставил. Бесценен.

А находившийся в этом клубе летом на просмотре экс-волынянин Виталий Приндета записался после работы в Греции в российскую армию. Играет теперь вместе с Денисом Дедечко за «СКА-Хабаровск».

«Шахтер» продолжает поиски новичков в Бразилии. Ведется работа на будущее. Кто знает, возможно, в скором времени придется искать замену и Тайсону. Спортивный директор «Ромы» Мончи видит его в рядах «Волков», и если президент Эйсебио ди Франческо согласиться поднять немного предложение с первоначальных 15 миллионов, то сделка весьма вероятно. Ну не горит желанием капитан играть здесь. А деньги у «Ромы» есть. После Салаха и Аллисона.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине