15 серпня 2018 23:31
2

Николай ПАВЛОВ: "Неужели при таких результатах можно так просто избавляться от такого тренера, как Жилмар?"

Президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов высказался в защиту статуса своих коллег/


— С большим неудовлетворением читаю футбольные новости, — сказал Павлов. — Как человеку, который много лет проработал при разных руководителях, мне кажутся абсурдными некоторые решения наших клубов. Поэтому я хочу высказаться в защиту двух тренеров — Жилмара и Сергея Валяева. Лично не знаком с этими специалистами, но даже со стороны для меня выглядит дико ситуация, которая сложилась вокруг моих коллег по цеху.


У Жилмара с трудом выиграли Динамо и Ворскла


Жилмар — тренер-легионер, который прибыл из Бразилии, не имея громкого имени или материальной защиты, но за время, проведенное в нашей стране, доказал соответствие уровню УПЛ. И хотя наше объединение, защищая интересы отечественных специалистов, и отстаивает необходимость введения лимита на иностранных тренеров или обязательного взноса за их назначение, Жилмар — один из тех специалистов, которые своей работой вызывают симпатию и соответствуют уровню наставников клубов высшего дивизиона. Под его руководством ФК Львов набрал в четырех турах четыре очка.


Даже в матчах с нашими флагманами — Динамо и Ворсклой — Львов выглядел достойно, реально претендуя на очки. У команды хорошо поставлена игра, и это видно специалистам. Сам Жилмар ведет себя корректно, учит украинский язык, отличается вдумчивостью и трудолюбием. Неужели при таких результатах можно так просто избавляться от такого тренера? Тем более что причина его отстранения от работы находится в юридическом поле. Как можно не способствовать своему сотруднику в получении футбольного образования, а вместо этого разрывать с ним все отношения?


Валяев одержал на старте три победы

Ситуация с Сергеем Валяевым и клубом Металлист-1925. Мне было неприятно слушать его последнюю пресс-конференцию, а еще обиднее, что, по информации внутренних футбольных каналов, в харьковском клубе планируется собрание, где успешную работу тренера могут поставить под сомнение. Металлист-1925 на старте сезона добился прекрасных результатов, обыграв Агробизнес, Сумы и СК-Днепр-1. Как можно не сочувствовать тренеру, вокруг которого прямо по ходу первенства ведутся какие-то непонятные действия?


На выездные матчи еврокубков — на лошадях

Поставив себя на место этих молодых специалистов, признаюсь, что я вряд ли захотел бы работать в нынешнем украинском футболе, где таких добросовестных руководителей, как в Динамо и Шахтере, практически не осталось. Никто не хочет брать пример с ведущих менеджеров и меценатов. Мы дошли до того, что наши клубы в еврокубках добираются на выезды едва ли не на лошадях. Мы дошли до того, что за спиной тренеров увольняют их помощников и футболистов. Мы дошли до того, что тренер — человек, который больше всех отвечает за результат — как правило, не относится к когорте наиболее оплачиваемых специалистов клуба.


Не выделяют ресурсы, но вмешиваются в процесс

Я категорически не согласен с тем, что молодые наставники не соответствуют уровню своих предшественников. Попробуйте поработать при «руководителях», которые не выделяют ресурсы, но вмешиваются в процесс. Поэтому не удивляйтесь, что у нас так мало практикующих отечественных специалистов, и они почти не востребованы за границей. Тренер — не футболист, это взрослый человек. В основном, семьянин. Но он любит свою работу, которая требует фанатичной отдачи, а взамен не получает надлежащего вознаграждения, а только разочарования и горькие обиды. Пока руководители клубов не поймут, что только тренер — человек номер один в команде, до тех пор они будут лишь несерьезными личностями с таким же несерьезным отношением к футболу.

Такого тренера треба звільняти, бо наступна гра з шахтьором. А потім його можна відновити.
ППЦ народ ,недавно было на наших сайтах про боление за украинские команды в еврокубках, о болении типа за "шляхту" и Ко типа за очки для Украины.Для всех сторонников типа такой идеи,кроме боления за ДК-советую посмотреть сегодняшние так называемые новости на Хфутболах,акромя поливания грязью ДК после победы над Славией почти ничего не был,сорри вру там были грязные выпады против наших славных братьев Суркисов,там и шубы вспомнили и что Григорий Михалыч может типа воздействовать на судейство в УЕФА и т.п подобная грязь-это вместо того ,чтобы поздравить ДК с победой над Славией-оне желчью изошлись по поводу следующей игры с Аяксом предсказывая нам заранее поражение.Поэтому дорогие редакторы и провайдеры сайта Динамомания и"Динамо Киев от Шурика "я буду всячески против любого упоминания новостей про наших друзей в ЧУкре " шляхтёра" и еже с ним и призываю настоящих болельщиков ДК поддержать меня!!!