15 серпня 2018 14:59

Алексей ДРОЦЕНКО: "Есть проблемы в том, что мы не привыкли отбирать мяч"

Старший тренер академической группы «Динамо» U-14 Алексей Дроценко подвел итог поединку своей команды против «Шахтера» на турнире Андрея Гаваши:


- Играть командой, на год младше соперника, в этом возрасте намного тяжелее, плюс не забывайте, что сегодня мы встречались с действующим чемпионом Украины в возрастной категории U-15, который завоевал этот титул меньше двух месяцев назад. Мы ставили перед ребятами задачу выйти на поле и, сколько хватит сил и возможностей, играть в футбол, а не просто стать возле своей штрафной площади и отбиваться. В первом тайме действовали на контратаках, а после перерыва немного передвинули игру ближе к середине поля.


Игра показала, что у нас есть проблемы, в частности, в том, что мы не привыкли отбирать мяч, поскольку обычно всегда сами владеем им и инициативой, мы атакуем, а соперники защищаются. А сегодня вышло наоборот, мы остались без мяча. Это «болезнь» многих динамовских команд, особенно, детско-юношеских.

На фоне такого соперника, как «Шахтер», я хотел посмотреть всех ребят – и тех, кто находится на просмотре, и тех, кто уже давно в команде. Увидеть, что они могут на данный момент, как они готовы, и чего от них можно ждать в перспективе. Не все мне понравилось. Позже мы это обсудим, проанализируем и постараемся, учтя ошибки, двигаться вперед, и меньше допускать их в дальнейшем. Чтобы ребята росли, взрослели, как в физических кондициях, так и в плане мышления.


- За пять дней ваша команда провела четыре матча. Насколько младшие по возрасту футболисты выдерживают такую нагрузку?

- Безусловно, тяжело, хотя мы постоянно делаем ротацию в составе. Если вы заметили, ни одной игры мы не провели одним составом. Даже сегодня, несмотря на то, что мы играли с «Шахтером», с первых минут выпустили шесть ребят, которые не играли в прошлом матче. Точно также и в поединке с ужгородской СДЮСШОР в перерыве мы полностью поменяли состав, дали всем поиграть, чтобы, повторюсь, получить информацию о всех ребятах и дать им игровую практику. Нагрузка чувствуется, но, с другой стороны, на турнирах заграницей бывает и по две игры в день. Перед этим турниром мы тренировались всего неделю после выхода из отпуска, поэтому нам и тяжеловато.


- Насколько футболисты, которые не являются основными, способны полноценно заменять своих партнеров?

- Я не видел команду, где бы все 20 человек были одинакового уровня. Если она существует, я рад за тренера, у которого болит голова, кого ставить на игру. Да, у нас есть некоторые ребята, кто лучше готов, но есть и новые футболисты, которые еще не понимают ту игру, которую мы хотели бы от них видеть. Но они в таком возрасте, что неизвестно, кто будет играть завтра или послезавтра. Поэтому возможность играть мы даем всем, чтобы видеть их потенциал. Плюс ротация приводит к тому, что у нас нет четкого определенного основного состава: у каждого есть шанс выйти на следующую игру в старте – считаю, это правильно.


- Осенью ваша команда дебютирует в чемпионате Украины, турнир Андрея Гаваши по уровню соперников – это хорошая подготовка к первенству страны?

- Если говорить о подготовке, мне бы хотелось, чтобы этот турнир у нас был на неделю позже. Все-таки, мы начали работать только со 2-го августа, а 9-го уже выехали в Ужгород – это маловато, учитывая, что до этого ребята полтора месяца отдыхали. Если бы турнир проходил, скажем, 20-х числах августа, для нас это было бы более благоприятно, чтобы подготовиться к первенству Украины. А так, мы приехали, толком не потренировавшись, и сейчас через игры пытаемся набрать кондиции к началу первенства города и Украины. Но будем исходить из того, что есть. Хотя, думаю, если бы мы поехали на турнир по своему возрасту в Харьков, у нас была бы неделя запаса для подготовки.