12 серпня 2018 11:40
9

Почему не сыграли "Мариуполь" и "Динамо"?

Субботний матч «Мариуполя» и киевского «Динамо» не был сыгран, но все ли было так безнадежно? Разберем ситуацию.

Для начала украинская премьер-лига (УПЛ), составляя календарь, никак не учла то обстоятельство, что сразу трем нашим клубам в июле-августе придется играть в недельном цикле еврокубковые матчи. Если бы учла – тогда бы к очным матчам с участием этих команд – «Динамо», «Зари» и «Мариуполя» – она бы отнеслась с повышенным вниманием. И в таком случае УПЛ могла оперативно отреагировать на форс-мажор.

Суть дела. В минувший вторник «Динамо» сыграло в Праге со «Славией» в квалификации Лиги чемпионов, а в предстоящий вторник проведет ответный матч в Киеве.
В свою очередь «Мариуполь» в минувший четверг в квалификации Лиги Европы принимал в Одессе «Бордо», а в предстоящий четверг сыграет с ним же во Франции.

Именно в промежутке между этими еврокубковыми играми «Мариуполь» и «Динамо» должны были провести между собой матч 4-го тура УПЛ, но получилось так, что свободной даты для их встречи не нашлось – после четверга «Мариуполь» не мог играть раньше воскресенья, но соответственно воскресенье – слишком поздно для «Динамо», которое перед вторником должно было сыграть не позднее субботы, то есть вчера...

УПЛ умыла руки и эту игру перенесла. Хотя варианты были.

Вариант 1


УПЛ, заблаговременно извещая все клубы, меняет местами туры. Например, 4-й с 7-м. И тогда вчера бы «Динамо» сыграло с «Карпатами», а «Мариуполь» сегодня с «Шахтером». Ничего кардинально не изменилось бы, но турнир шел бы своим чередом и без переносов.

Вариант 2

УПЛ оперативно обращается к УЕФА, аргументировано объясняя возникшие в календаре нюансы. В таком случае УЕФА мог без проблем перенести домашний матч «Мариуполя» с «Бордо» с четверга на среду или даже вторник. Как сыграли во вторник лигоевроповские «Пюник» и «Маккаби» Тель-Авив.

Или же УЕФА мог бы снести с предстоящего вторника на среду киевский матч «Динамо» и «Славии».

И тогда «Мариуполь» и «Динамо» спокойно могли бы сыграть вчера либо сегодня.

Как говорится, было бы желание или хотя бы попытка управления ситуацией.

Но раз УПЛ смолчала, значит она просто умыла руки...


Игорь ЛИННИК

пусть отдохнут и те и те , ну и я тоже.

Все очень просто.
Опять Лозана, ФФУ беспокоится о безопасности игроков и зрителей.
Теперь Мапиуполя требует провести игру в Одессе, а Киев настаивает на Мариуполе.
Матч будь-якою ціною - це дурня. Те, що УПЛ безтолкова, як і ФФУ - це зрозуміло. Правда, для шахтаря проколів не буває. А перенос матчів - це нормальне явище.
Да ладно, пусть отдохнут перед решающей игрой со славией.
Рассчитать даты, составить календарь, найти окна... - для этого надо хоть какими-то футбольными навыками обладать, для начала - уметь считать. А павелковская гоп-команда?, она, если что и умеет считать, то РыЛАвское бабло.
почему то уверен, что Динамо будет иметь минимум отдыха перед матчем уик-енда и матчем-выездом с мариком... хотя календарь говорит про субботу 22го с Десной Дома и 26 выезд в марик(вангую ранний матч, типа 14.00)... Но мы же знаем как у нас все легко поменять: регламент, время и место встречи(в угоду траслятора)...
павелка давно перед рыжим поносом раздвинула булки!
Те що так просто для Линника і УЕФА, надзвичайно складно для безмозглих і безпринципних функціонерів ФФУ і ПЛ, головним завданням для яких є обслуговування єдиного клубу, і до того ж абсолютно не українського, що перебуває у власності рудого донецького гудка.
Ну потому что у нас павелкина команда - руководители. От слов руками водить и щеки раздувать. А вот подумать в ффу - это, к сожалению, осталось далеко, ещё во временах правления Суркиса Григория Михайловича... Такие дела.