12 серпня 2018 10:06

НСК "Олимпийский" - 95 лет!

Главной спортивной арене Украины и домашнему стадиону киевского «Динамо» – Национальному спорткомплексу «Олимпийский» – исполняется 95 лет!

12 августа 1923 можно считать днем рождения стадиона. Именно в этот день на только что построенном спортивном сооружении были проведены соревнования первой Олимпиады Киевщины.

Киевское «Динамо» впервые сыграло на стадионе матч чемпионата СССР 9 сентября 1945 года против одноклубников из Тбилиси.


17 октября 1961 года 67 000 зрителей, собравшихся на арене стали свидетелями завоевания «бело-синими» первого золота в чемпионате Советского Союза. После тяжелейшего матча с харьковским «Авангардом» 0:0, в котором динамовцы досрочно стали чемпионами, стадион «горел». В памяти болельщиков навсегда остались именно эти тысячи газетных факелов, которые зажгли наши преданные фанаты. Благодарные поклонники клуба, ошеломленные потрясающим триумфом, на руках вынесли своих любимцев со стадиона.


Шестидесятые принесли завсегдатаям домашнего стадиона динамовцев не только череду великолепных побед, поставленных на поток, но и значительно улучшили условия пребывания поклонников бело-синих на своем любимом стадионе.


10 апреля 1963 года на матче "Динамо" — "Спартак" (Москва), закончившегося победой киевлян 2:1, зрители впервые получили возможность наблюдать за работой большого информационного табло венгерского производства.


Следующее десятилетие ознаменовалось знаменитыми международными победами команды под предводительством Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Динамовские болельщики никогда не забудут, как на их же глазах из отдельных звездочек рождалась настоящая команда-звезда. Попасть на стадион, особенно в международных матчах стоило больших трудов, ну а тем, кому посчастливилось занять одно из мест заполненного до отказа киевского стотысячника, теперь есть что рассказать своим детям и внукам. Чего стоят только голы-красавцы Олега Блохина в октябре 1975-го в ворота мюнхенской «Баварии» с Майером, Шварценбеком, Беккенбауэром и Руммениге в составе!


Затем крупнейший стадион страны стал местом не одного футбольного спектакля в рамках европейский кубковых турниров, чемпионатов СССР и Украины, финалов Кубка Украины и многих других важнейших соревнований.


После последней реконструкции проведенной в рамках подготовки и проведения в Украине финальной части Евро 2012 НСК «Олимпийский» получил свой современный облик благодаря стеклянному фасаду и навесу из полупрозрачной синтетической мембраны, накрывающей 100% зрительских мест.

Инфраструктура стадиона соответствует всем требованиям УЕФА к аренам класса «Элит» - с новой системой безопасности, увеличением количества подходов к стадиону и путей эвакуации, системы видеонаблюдения с мониторами и видеокамерами, информационно-компьютерными технологиями.


12 декабря 2011 года история взаимной любви и уважения самого большого стадиона и самого титулованного клуба страны получила новый этап развития. Руководство киевского «Динамо» подписало контракт о сотрудничестве на ближайшие пять лет с НСК «Олимпийский». Динамовцы вернулись на арену, где были добыты блестящие победы не одного поколения игроков, облаченных в бело-синие цвета с буквой «Д» на груди.

Новая ультрасовременная арена великолепно соединяет славную историю киевского «Динамо» с передовым европейским опытом в области спортивной архитектуры.

Cтадион является едва ли не старейшим спортивным объектом на территории страны, пережил несколько исторических эпох, принимал легендарные Игры XXII Олимпиады и финал Евро-2012.

Поздравляем всех ветеранов, не один год отдавших крупнейшему стадиону страны, нынешних сотрудников легендарной арены, всех болельщиков посещающих матчи киевского «Динамо» и другие спортивные мероприятия с юбилеем!

Желаем чтобы все планы и мечты были реализованы во благо спорта, во благо «Динамо» и национальной сборной Украины!

P.S. А 14 августа НСК «Олимпийский» примет очередной поединок — ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Динамо» и чешской «Славией» (начало — в 19:30). Билеты на игру можно приобрести в кассах на Троицкой площади, возле станции метро «Олимпийская», в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского.