11 серпня 2018 10:21

Шандор ВАРГА: "Кадар должен был перебраться в Бундеслигу, но его агент заплатил врачу, чтобы тот поставил неправильный диагноз"

Известный агент Шандор Варга рассказал о неприятной ситуации с защитником "Динамо" Тамашем Кадаром.


– Как-то разговаривали с Паулу Барбозой. Тот произнес: "Я больше не ищу клиентов. Дорабатываю с теми, кто остался, новые мне не нужны". Вы новых ищите?

– Тоже нет!


– Они вас ищут?

– Вот приятно – сейчас ко мне обратился 17-летний игрок, очень одаренный. Наверное, будем сотрудничать. Красота моей работы – найти молодой талант и помочь раскрыться. Не я продаю футболиста, это он продает себя своей игрой. А я всего-навсего его обслуживаю. Мне повезло в жизни – был знаком с Эмилем Остерехером…


– Агент Пушкаша?

– Да. У него учился этой философии. Никаких лицензий ФИФА тогда не существовало. Но агенты самим футболистам были необходимы. Могу посоветовать любому игроку – если агент говорит: "Я тебя продам", беги от него поскорее.


– Вот как?

– Да! Еще страшнее, когда агент предлагает футболисту: "Ты мне ничего не платишь". Вот тут надо дать спринт!


– Есть примеры?

– Пожалуйста. Я стал агентом защитника сборной Венгрии Тамаша Кадара. Ко мне обратился президент федерации: "Помогите Тамашу, это самый ценный наш футболист…" Ладно, встречаемся. Узнаю, что когда-то он должен был перебраться в бундеслигу: "Тренер меня хотел, клубы договорились. Вдруг не прохожу медосмотр. Что-то нашли в колене, хотя никаких проблем с ним не было вообще". Я вас спрашиваю, ребята – как думаете, что случилось?


– Не представляем.

– Агент заплатил врачу, чтоб был такой диагноз. А Кадар не оказался в этом клубе.


– Чужой агент?

– Агент самого Кадара! Представлявший его интересы!


– Мы ушам не верим.

– Я вам объясню. Это иллюстрация к моим словам. От руководителей клуба агент требовал какую-то сумму – те не соглашались. И тогда он расстроил сделку.


– Каков.

– Игроку было хорошо, тренеру – тоже. Как и двум клубам. Лишь агент в стороне! Я Кадара спрашиваю: "Ты ему платил?" – "Нет" – "Вот поэтому надо было сразу давать спринт от такого агента. Тамаш, думать не запрещено…"


– Как вскрылась история?

– Мне рассказал Кадар. Как узнал он – не в курсе. С тем агентом, разумеется, расстался. К сожалению, в этой сфере много людей, которые любят не футбол, а деньги.