10 серпня 2018 14:58

Таблица коэффициентов УЕФА. Первые очки от "Динамо" и "Зари"

В текущем сезоне очки для Украины в таблице коэффициентов УЕФА принесли «Шахтер», «Динамо», «Заря» и «Мариуполь».


Ничья «Динамо» в Праге со «Славией» (1:1) в первом матче третьей квалификации Лиги чемпионов и ничья «Зари» в домашней встрече третьего отборочного этапа Лиги Европы с «Брагой» (1:1) принесли в национальную копилку еще одно очко (в квалификационных раундах за победу дают одно очко, за ничью – 0,5).

Если к этому добавить четыре бонусных очка «Шахтера» за участие на групповом этапе Лиги чемпионов (туда донецкий клуб попал автоматически) и 1,5 очка «Мариуполя», которые он заработал на предыдущей стадии ЛЕ, имеем в сумме 6,5 пункта, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 1,3 балла (6,5 очка делим на 5 клубов).



Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно – пять клубов: два – в Лиге чемпионов (один – в групповом раунде, один – в третьем квалификационном) и три – в Лиге Европы (один – в групповом раунде, один – в третьем квалификационном и один – во втором квалификационном).

А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.