8 серпня 2018 17:05

13-летние футболисты поспорят за Кубок Буряка

11 и 12 августа на поле одесского стадиона «Спартак» пройдет шестой по счету турнир среди 13-летних футбольных надежд на Кубок легендарного игрока, заслуженного мастера спорта Леонида Буряка.


49 лет назад на поле этой арены 16-летний Леня, воспитанник местной ДЮСШ-6, в своем дебютном поединке за дублирующий состав «Черноморца» во втором тайме метров с 35-ти поразил ворота ереванского «Арарата» и принес победу своей команде. Этим дальним ударом одессит заявил о себе, как о незаурядном игроке. Через несколько дней была напряженная игра с московским «Торпедо», после окончания которой к Буряку подошел знаменитый Валерий Воронин с вопросом: «Мальчик, а сколько тебе лет?» Прошли годы, и Леонид подружился с кумиром московских болельщиков 1960-1970-х годов.


Море призов


Как обычно, Леонид Буряк и организаторы турнира побеспокоились о многочисленных призах. Полуметровый переходящий красавец-кубок получит команда-победитель – в прошлом году он достался мальчишкам из ФК «Одесса». На этот раз за победу поспорит квартет коллективов, которые становились победителями и призерами пяти предыдущих турниров. Призеры, как и победитель, также получат специальные кубки.


Для всех четырех команд приготовлены комплекты из 10 мячей – таких же, какими играют клубы Премьер-лиги. Отмечены будут и лучшие футболисты в своих игровых амплуа – вратарь, защитник, полузащитник и нападающий. Специальный приз получит и лучший игрок. Лауреатов назовет специальное жюри, в состав которого войдут Андрей Воронин, Валерий Поркуян, Александр Никифоров и Семен Альтман. Все участники турнира получат памятные медали. Не останется без сувениров и бригада арбитров, которая проведет финальный поединок. Капитаны команд получат книгу «Я жил в прекрасное футбольное время» с автографом её автора Леонида Буряка. Также планируется посещение участниками турнира матча Премьер-лиги «Черноморец» (Одесса) – «Десна» (Чернигов).


Традиционно победитель турнира отправится в Киев, где сыграет товарищеский матч со своими ровесниками из ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского.