8 серпня 2018 16:43
7

Врач "Динамо": "Во время игры оса укусила за палец и Александра Хацкевича. А два таких происшествия за матч - это не случайно"

Двенадцатым игроком «Славии» в матче с «Динамо» чуть было не стал рой ос, летавших над полем. От него, как позже стало известно, пострадал не только вратарь киевлян Денис Бойко, но и главный тренер Александр Хацкевич и некоторые журналисты. Подробнее о ситуации в разговоре с обозревателем «СЭ» в Украине» рассказал динамовский врач Леонид Миронов:


- Когда в начале игры Бойко потребовалась медицинская помощь, и арбитр разрешил нам с массажистом Андреем Собченко выбежать на поле, я, как и остальные, еще не понимал, что случилось с Денисом. Мысли мелькали всякие, но, когда вратарь поднял майку и сказал, что его укусила оса или пчела, а я осмотрел ужаленное место, все стало на свои места. Жала там не было - значит, точно оса.


К сожалению, я не был накануне на предматчевой тренировке: только на скамейке узнал от тренера вратарей Михаила Михайлова, что осы досаждали игрокам уже тогда. «Андреич, - сказал он мне, - ты себе не представляешь, сколько ос на стадионе! Как только остановится катящийся мячик - на него две-три осы непременно налипают!»


Во время игры оса укусила за палец и Александра Хацкевича. А два таких происшествия за матч - это не случайно. Очень похоже, что у «Эден Арены» с насекомыми большая проблема: из-за жары где-то появились гнезда, и осы летают возле поля в поисках прохлады и влаги. А вы себе представить не можете, насколько это опасно. Стоит осе попасть в глотку игроку на вдохе и ужалить за слизистую - это отек и угроза мгновенной асфиксии. Иными словами - прямая угроза жизни.


- Как бы вы действовали в подобной ситуации?


- На случай внезапной сильной аллергии у нас есть специальные реанимационные шприц-тюбики - у меня и моего коллеги Андрея Шморгуна. С их помощью убирается аллергия и отек. В данном случае в применении подобного средства не было никакой необходимости. Состояние позволяло лишь заморозить поврежденное место тонкой струйкой хлорэтила, в паузе по ходу первого тайма приложить лед, а в перерыве в раздевалке - сделать массаж со льдом.

После игры мы тоже приложили Бойко ледовой компресс и дали противовоспалительный порошочек, после которого отек и боль мгновенно ушли.


- Иными словами, этот инцидент прошел для вратаря без последствий?


- Абсолютно! На следующий день я убедился в этом при дополнительном осмотре.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Меня оса дважды укусила в руку, вся рука набухла на 3-4 дня как сарделька
Это жу-жу неспроста!
Меня одного удивляет, то что здоровый дядька 5минут катался по полю от укуса осы?
это боевые мини-дроны
Оси не кусають, а жалять.
он не с ШД случайно))
В Киеве ос нет на стадионе? Значит будет совсем другая игра )))))