5 серпня 2018 16:46

Игорь ЛИННИК: "Если сравнивать киевское "Динамо" начала этого и прошлого сезонов, первое, о чем нужно говорить, это о степени управления командой тренерским штабом"

Журналист Игорь Линник проанализировал на своей странице в Фейсбук промежуточные итоги выступления "Динамо" на старте сезона.


Если сравнивать киевское "Динамо" начала этого и прошлого сезонов, первое, о чем нужно говорить, это о степени управления командой тренерским штабом.


Год назад Хацкевичу достались остатки команды Реброва. Некоторые ее игроки считали свою миссию в "Динамо" выполненной, какие-то хотели и дальше расти здесь. При этом за три года работы с Ребровым они впитали в себя его стиль игры, основанный на владении мячом.


К концу этого срока Ребров убедился и, надо сказать, не без оснований, что для дальнейшего развития команды в этом, избранном им направлении, "Динамо" необходимо серьезно усиливать состав. Однако у клуба на тот момент такой возможности не было. Соответственно, тренер не видел для себя перспективы в дальнейшей работе. Можно было понять и его, и клуб.


На том этапе в "Динамо" и вернулся Хацкевич, безусловно, отчетливо понимавший, чем он располагает и что ему предстоит. Здесь важно понимать, что новый тренер являлся приверженцем совершенно иного стиля игры, основанного на скорости и всех ее производных. Проблема была в том, что "в старые меха молодое вино не наливают".


По сути Хацкевичу пришлось перестраивать свою команду на ходу. Вот почему в первой части прошлого сезона его "Динамо" выглядело не вполне управляемым. В данных условиях это было неизбежно. Только после зимних сборов прорезались контуры его команды. Весной она выглядела уже совсем по-другому, хотя ей явно не хватало глубины состава.


Теперь же, на старте нового сезона, "Динамо" еще в большей степени тренерское. Но! Оно пока не может раскрыть всех своих качеств, и снова по объективным причинам.


Заметно даже невооруженным глазом, что этим летом команда очень серьезно поработала над функциональной подготовкой. На ее действиях до сих пор сказываются перенесенные нагрузки. Вот почему на фоне отменной выносливости игрокам пока недостает взрывных скоростных качеств (особенно в их завершающей фазе, когда напрашивается "второе" ускорение). Они тоже непременно прорежутся, и довольно скоро, но не прямо сейчас.


Я думаю, вы сами это отметите, видя, как постепенно будет уменьшаться во времени стартовый отрезок, покуда необходимый футболистам, чтобы "продышаться".


Это и есть управление командой. Но не на тактическом уровне, а на стратегическом - вооружить своих футболистов такими качествами, которые позволяли бы им иметь преимущество над соперником прежде всего в движении, во внутренних, покуда скрытых ресурсах ("воля - волей, если сил невпроворот..."). Тренеры сознательно идут на это, "подрезая" себе крылья в начале кампании.


Это - работа на длинную дистанцию.


А в таких условиях две победы над главным соперником, а также набор максимума очков на начальном отрезке сезона - свидетельство прежде всего высочайшей мотивации и отдачи не только со стороны футболистов, но и их тренеров.


Вот что заслуживает уважения и достойной оценки прямо сейчас.