4 серпня 2018 13:29

Соперник сборной Украины из "Славии" рассказал о Лиге наций и "Динамо"

Полузащитник пражской Славии и сборной Чехии Йозеф Хюшбауэр высказал свое мнение о предстоящих поединках с киевским Динамо и сборной Украины.


Киевскому Динамо уже 7-го августа предстоит провести первый поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против пражской Славии. А сборная Украины 6-го сентября встретится в своем стартовом поединке Лиги наций с Чехией.


В обоих матчах украинцам будет противостоять 28-летний полузащитник Славии и сборной Чехии Йозеф Хюшбауэр. В кратком интервью чешскому изданию Gol он поделился своими ожиданиями от этих поединков.


— Как Славия готовилась к этому сезону под руководством нового тренера — Йиндржиха Трпишовского?

— В общем, сборы были похожи на прошлогодние. Единственно, они проходили в Австрии, где климат немного мягче, чем в Чехии. Много занимались фитнесом, бегали кроссы в лесу, отрабатывали тактические элементы на поле. Вот они, кстати, у нового нашего наставника выглядят сложнее и изощреннее, чем у предыдущего тренера.


— Что Трпишовский требует от вас лично?

— Он хочет, чтобы я как можно больше перемещался по полю! Не так, конечно, как Ян Сикора, который просто летает по нему. Но и я должен успевать врываться в свободные зоны или делать проникающие передачи в них своим партнерам. Такова тенденция современного футбола.


— Жребий избрал Славии в соперники в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо. Вы хотели такого противника?

— Из четырех возможных противников никто из нас не хотел лиссабонскую Бенфику. Она явно была самым сильным соперником, играть против которого было бы очень сложно. Напротив, мы очень хотели попасть на Базель, который еще не начал выступления в новом сезоне и не достиг лучших игровых кондиций.

Киевское Динамо — это золотая середина. Это соперник, который играет примерно как мы и равен нам по силам. У киевлян сильный состав, в котором есть несколько игроков сборной Украины и парочка бразильцев. Большое значение мы придаем первому матчу на Эден Арене. Ведь от того, как мы сыграем дома, сильно будет зависеть тактика в ответном поединке в Киеве.


— Противостояние с украинским футболом ждет вас и в начале сентября уже на уровне национальной сборной в Лиге наций. Что ждете от турнира?

— Лига наций — это хорошо, потому что она дает дополнительную возможность участвовать в международных матчах. Наша группа должна быть интересна болельщикам, ведь мы играем с Украиной и с соседями из Словакии. Встречи со словаками всегда носят бескомпромиссный характер. Все три команды, я думаю, находятся на одном уровне. Наша цель ясна — выиграть группу и подготовить себе хорошую позицию для квалификации на Евро-2020.