4 серпня 2018 10:26
2

Мирослав СТУПАР: "Уровень судейства Можаровского способствовал игре. Только Фонсека давил на судей и нервничал"

"Динамо" снова обыграло "Шахтер". И снова не пропустило. Эта победа дает киевлянам преимущество на старте чемпионата и снимает напряжение с команды перед стартом в квалификации Лиги чемпионов. И в этой победе, что особенно приятно для рядового болельщика, нет отголосков судейского скандала. Анализирует эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Традиционно накануне таких матчей были опасения за арбитраж, ведь редко у нас противостояния "Динамо" и "Шахтера" обходятся без громких скандалов. Собственно, мы еще не успели забыть матч за Суперкубок, - взял слово Мирослав Иванович.


- Но сейчас, к счастью, жаловаться на арбитраж оснований нет. Юрий Можаровский свою работу сделал на высоком уровне. Было видно, что Юрий наблюдал за чемпионатом мира и вынес для себя некоторые уроки по судейству. Это касается методики судейства, которая позволила футболистам проявить свои лучшие качества. Не раскидывался карточками, позволял борьбу, сохранял принцип преимущества. Арбитр действовал профессионально, сконцентрировано, внимательно и спокойно. Это и стало залогом успеха.


Футболисты принимали устные замечания арбитра, - продолжил анализ Мирослав Иванович. - На 5-й минуте Мораес с Кендзерой потолкались, получили устные предупреждения и сразу сделали выводы. Игроки доверяли арбитру.


- Еще был момент, когда Степаненко въехал в Беседина, и комментаторы заговорили о красной карточке. Тарас пошел в подкат, пытался ногой сыграть в мяч, но форвард "Динамо" быстрее протолкнул снаряд. В тот момент безопорная левая нога Степаненко нашла колено Беседина. Да – это фол, и да – это желтая карточка, но не удаление.


Подытоживая вышесказанное, с удовольствием констатирую, что высокий уровень судейства Можаровского способствовал игре. Не было столкновений, споров, драк, поэтому после матча мы говорим о футболе. Только Паулу Фонсека все время давил на судей и нервничал, что, конечно, не делает ему чести, - заключил эксперт.

Фонсека забыл, что он был не в маске Зорро и без шпаги, вот и пытался "изображать". Приятно было видеть его опущенную физиономию после матча)
фонСекель стал такой же гнидой, как и все кроты!
Заразная же у них нора, только атомной бомбой её можно вычистить.