2 серпня 2018 20:08
1

Олег КУЗНЕЦОВ: "На матчи "Динамо" и "Шахтера" арбитры выходят с дрожащими коленками"

Чемпионат Украины набирает обороты и в третьем туре может получить хорошее ускорение - благодаря календарю соревнований, который определил, что фавориты турнира – "Динамо" и "Шахтер" должны сразиться уже в начале августа. Ожиданиями от национального дерби, а также от других матчей 3-го тура, в эксклюзивном интервью FootBoom поделился футбольный эксперт, экс-игрок "Динамо" и сборной Украины, известный тренер Олег Кузнецов.


- Не думаю, что тренеры "Динамо" и "Шахтера" будут что-то менять специально к матчу 3-го тура, - отметил Олег Владимирович. – Александр Хацкевич наладил систему противодействия "горнякам" и снова сделает акцент на обороне и высоком прессинге. "Динамо" сейчас, без сомнения, физически лучше готово, чем "Шахтер". Ничего удивительного, ведь киевлянам вскоре предстоит провести поединки квалификации Лиги чемпионов.


- Значит, у "бело-синих" больше шансов на успех в "украинском классико"?


- Я бы так не сказал, поскольку у "Шахтера" также все нормально - новички прибавляют, да и Тайсон вернулся… Кроме того, Паулу Фонсека строит свою игру и ни под кого подстраиваться не собирается. Матч за Суперкубок Украины прошел на равных и только из-за индивидуальной ошибки своего голкипера "оранжево-черные" уступили.


- Поединок за Суперкубок закончился скандалом – конфликтом между игроками "Шахтера" и "Динамо", а также удалением Исмаили и Бурды. Насколько адекватными были решения арбитра, а затем и КДК ФФУ, вынесших виновным наказания?


- Думаю, надо начинать с арбитров… Они выходят на матчи с дрожащими коленками, а по ходу игры их кроют матами и всячески оскорбляют. Неудивительно, что рефери совершают много ошибок. Футболисты и без того крайне заведены, а тут еще и арбитр ошибается. Считаю, что футбольные судьи должны сразу – с первых минут, решительно пресекать нарушения, а не делать это впопыхах в конце поединка.


- Исмаили и Бурду нужно было более серьезно наказывать?


- Мне непонятна позиция КДК, который почему-то утверждает, что будет выносить решения согласно рапорту арбитра. Нельзя ли сделать проще? Например, собраться всей комиссией и посмотреть внимательно спорные эпизоды по телевизору. Эта процедура займет не более получаса. Тогда и можно четко, согласно правилам, выносить виновным вердикты – кому-то от трех матчей дисквалификации до семи, кому-то – от двух до пяти, и так далее. В ином случае, как все убедились, решения КДК заводят команды в негативном смысле и начинается бумажная война.


- После поражения в матче за Суперкубок у команды Фонсеки мог возникнуть комплекс "Динамо"?


- Нет. Мне кажется, для "Шахтера" результат в поединке за Суперкубок не так был важен… У "горняков" сейчас меняется кадровый вектор. В команду пришли молодые футболисты и Фонсеке дадут время на их адаптацию, на перестройку коллектива. Для "Динамо" Суперкубок, без сомнения, был очень нужен. "Бело-синие" еще до игры заявили, что им необходим трофей, что они будут сражаться за тренера. Вот и сыграла свою роль разница в мотивации.


- "Мариуполь", похоже, не справляется с борьбой на двух фронтах… Команде Бабича в матче с "Арсеналом" не приходится рассчитывать на очки?


- Если "Мариуполь" пройдет "Юргорден", то в Киев он отправится в отличном настроении. Поверьте, куда эта усталость денется!.. Считаю, что киевский "Арсенал" не тот соперник, который может подставить ножку приазовцам. Фаворитом этого матча я все равно считаю "Мариуполь".


- Вас не удивил старт "Десны" в УПЛ?


- Черниговская команда создавалась не один год. Это опытный коллектив, который даже в проигранном матче с "Шахтером" продемонстрировал качественный футбол, не говоря уже о поединке с "Мариуполем". Александр Рябоконь – очень квалифицированный специалист и его "Десна" должна была пополнить УПЛ еще в прошлом сезоне и играть так же хорошо. Ничего удивительного сейчас я не вижу.


В Премьер-лиге работают иностранные тренеры. Что можно уже сейчас сказать об игре возглавляемых ими "Львова" и "Арсенала"?


- Киевский "Арсенал" в УПЛ вывел украинский наставник, под руководством которого выступали в основном украинские футболисты. Почему бы ему не дать шанс проявить себя в элитном дивизионе? Уверен, через пять-шесть туров Раванелли уедет в Италию… Непонятно, для чего приглашать иностранного тренера без опыта. Везите уж лучше сюда Моуриньо, или Конте, который сейчас без работы!


- В ФК "Львов" ситуация лучше?


- Игра этой команды понравилась. Но кардинальные выводы делать рано. Импонирует, что "Львов" сразу поставил перед собой серьезную задачу – решил претендовать на высокие места в УПЛ. Остается только посмотреть, как команда сыграет в третьем туре – с "Ворсклой".


- С еще одним разочарованием на старте чемпионата Украины…


- Да, полтавчане удивили отрицательными результатами. Но игра у "Ворсклы" есть, и все у нее может наладиться уже в третьем туре. - Кроме "украинского классико", какой матч в ближайший игровой уик-энд вас особенно интригует? - Безусловно, встреча "Десны" с "Александрией". Жду в Чернигове хорошего футбола.


- На матч "Динамо" - "Шахтер" пойдете?


- Обязательно. Такой матч интересно посмотреть вживую.

● "Арсенал", "Ворскла" и "нео-Львов" - кротовкие фармы, это не считая всем известного "Мариуполя" и непонятного "Олимпика"! Плюс сами "кроты" - ШЕСТЬ из 12 команд финансируются Ахметовым.
● Уедут не только Раванелли и Жилмар, но запах останется!
● Кузя, кому, как не тебе знать, что соперник ошибается, когда его заставляют сделать ошибку! "Динамо" полностью ЗАСЛУЖИЛО этот гол, а Ляпов лишний раз доказал, что он - так-себе вратарь.
● А тренеров рыжыие недо-человеки всегда пытались запугать, а после 2012 года делают это открыто, нагло, не стесняясь!