1 серпня 2018 12:37

Сергей РАФАИЛОВ: "В ближайшие дни завершим переговоры с одним из футболистов, который задействован на позиции нападающего"

Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов рассказал о кадровой ситуации в клубе.


- Как чувствует себя Артём Громов?
- У Артёма Громова – надрыв связки голеностопа. Лечение и восстановление, по словам докторов, предполагает срок от трёх до четырёх недель. Сейчас он лечится. Естественно, состояние его формы будет нарушено и ему понадобится какой-то период для восстановления. Артём – боец. Но нужно учитывать то, что в течение месяца Артёма в составе не будет. Он не включён в заявку на третий квалификационный раунд Лиги Европы.


Надеемся, что в ближайшие дни мы удачно завершим переговоры с одним из футболистов, который задействован на позиции нападающего, и он присоединится к нам.

- Вчера вы были на базе, где встречались с командой. Я так понимаю, после игры с «Александрией» состоялся серьёзный разговор, как по игре основного состава, так и по матчу Ю-21, в котором были задействованы 9 игроков основы.
- Неправильно говорить, что только я недоволен и что всё в клубе происходит лишь потому, что нравится или не нравится Рафаилову. Это не так. В данном случае, я думаю, все недовольны. И президент, и тренерский штаб, и болельщики недовольны отношением футболистов к игре в последних двух матчах. Беседуя с тренерами, я пытался выяснить, почему так произошло. Может быть они не доработали? Но, вроде бы, всё нормально. Тот же тренировочный процесс. Я посмотрел физическое состояние футболистов, основываясь на предоставленной мне аналитике. Оно тоже нормальное. Мне рассказали, какая установка была на игру. Футболисты подтвердили это. Почему игроки её не выполнили? Повторюсь, но скажу, что, скорее всего, из-за зоны комфорта. Футболисты не понимают, что так хорошо всегда не будет.


- Как мы понимаем, вы выводили их из зоны комфорта.

- Не знаю, удалось это или нет. Я просто напомнил им, чтобы они ещё раз прочитали свои контракты. Там чётко написано: невыполнение установки тренера влечёт за собою штрафы. И довольно серьёзные.

- Юрий Вернидуб отмечал, что передал дело по пропущенному Фаупалой сбору и опозданием на сбор бразильцев Силаса и Луиса Фелипе, вам. И что решающее слово по штрафу остаётся за вами.
- Указанные футболисты оштрафованы. Я считаю, что вполне возможно будут подвержены штрафам, пусть и не в таком объёме, и другие футболисты после игр с «Александрией» за невыполнение установки. Отмечу, что это моё мнение. С президентом я не разговаривал. Причины такой «игры» мне не объяснили. И не объяснили, почему девять футболистов, которые тренируются с основой и которые уже выходили в матчах основы, так халатно отнеслись к игре с Ю-21 «Александрии». На эту тему с тренером мы тоже говорили. Зачем нам нужен дубль, если мы туда отправляем половину игроков основы? Как мы будем растить и воспитывать футболистов? Опять искать где-то на стороне? Подобная практика в таком количестве, которая была с «Александрией», больше повторяться не будет.

Я понимаю, когда за Ю-21 играют футболисты основы, которые восстанавливаются после травм. И те перспективные футболисты, которые тренируются с первой командой, тоже должны получать игровую практику в матчах за дубль.


Я буду разговаривать с президентом. Не я самый главный здесь. У меня есть полномочия, но мне нужно посоветоваться с президентом. Но реально, за такое отношение футболисты должны быть оштрафованы.

- Какие перспективы вы видите у Давида Фаупалы и Мохамеда Эль-Буаззати в «Заре»?
- Это нужно у них спросить, прежде всего. Скажу кратко: эти футболисты очень сильно снизили требования к себе. Есть личные проблемы у Фаупалы. Что касается Эль-Буаззати, то я сторонник того и буду говорить с агентами, что уже в это трансферное окно ему нужно искать другой клуб.