1 серпня 2018 10:03

Мирон МАРКЕВИЧ: "Русин неплох, Цитаишвили и Миколенко стучатся в двери первой команды"

Один из самых авторитетных наставников Украины Мирон Маркевич рассказал о своих ожиданиях от центрального матча тура.


Менее трех суток осталось до первого в новом чемпионате поединка между Динамо и Шахтером. Не раз против этих команд в качестве тренера многих украинских команд выступал Мирон МАРКЕВИЧ, который поделился с КОМАНДОЙ1 ожиданиями от очного поединка грандов.


«Шахтер будет атаковать, а Динамо — контратаковать»


— Мирон Богданович, в новом сезоне Шахтер и Динамо провели по три матча. Увидели ли вы в игре этих команд, что может им помочь в очном поединке?

— В плане общей тактики — ничего. Горняки по-прежнему играют только первым номером. Думаю, и динамовцы ничего не будут ломать в системе, которая принесла им успех в поединке за Суперкубок Украины. Это надежная оборона и быстрые контратаки. Хотя на старте сезона возможны и поправки на игру, поскольку коллективы еще не набрали своих лучших кондиций.


Для Динамо этот поединок важен вдвойне. Киевляне хотят удачно сыграть, чтобы в хорошем настроении готовиться к поединку с чешской Славией в квалификации Лиги чемпионов. А Шахтеру важно выиграть, чтобы почувствовать уверенность. Горняки, если не ошибаюсь, в чемпионате не могут победить Динамо уже пять матчей кряду…


— К динамовской обороне пока нет претензий?

— Ворскла и Львов не создали столько напряжения у ворот Динамо, чтобы в полной мере оценить действия обороны. А в суперкубковом матче с Шахтером Бурда и Кадар ошибок практически не допускали.


Но в тоже время бело-синим нужно позаботиться об усилении атакующей линии. Да, есть Беседин, неплох Русин. Но молодым футболистам свойственна нестабильность. Тот же Беседин, как кажется, еще далек от своей лучшей формы. У Динамо ведь первостепенная задача выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, поэтому усиление неизбежно.


«Интриги хочется до последнего тура»


— Переход Мораеса из Динамо в Шахтер добавляет спортивной злости защитникам бело-синих?

— Думаю, да. В поединке за Суперкубок Мораеса хорошо прихватили. Уверен, что повышенное внимание к бразильцу будет и на этот раз.


— Как вам новички Шахтера?

— Пока они демонстрируют неплохую игру, но все равно нужно время, особенно, когда дело касается бразильцев. Тем более что, кроме матча с Динамо, у горняков не было серьезной проверки.


— Перед матчем с Арсеналом у Паулу Фонсеки не было выбора, кому доверить место в центре обороны…

— Пишут, что Ракицкий вернулся в общую группу, поэтому для одной игры троих центрбеков хватит.


— Каким будет ваш прогноз на этот матч?

— Я склоняюсь к ничьей.


— Кому она будет на руку?

— Никому. Только начало сезона, и все поправимо. Не приходится сомневаться, что золотые медали снова разыграют Шахтер и Динамо. Только хотелось, чтобы для интриги чемпионата этот спор разрешился не раньше последнего тура (улыбается).


«Сейчас у молодежи есть хороший шанс заявить о себе»


— Недавно для юношеской сборной Украины (U-19) завершился чемпионата Европы. В составе сине-желтых выступали и динамовцы и горняки. Кто из них вам понравился?

— Прежде всего, я хотел бы поздравить команду, тренерский штаб и обслуживающий персонал с выходом в полуфинал турнира. В наше нелегкое время такой результат дорого стоит. Наставнику команды Александру Петракову удалось в своем коллективе создать хороший микроклимат, что, уверен, очень помогло на Евро.


А что касается вашего вопроса, то я не стану кого-то выделять, чтобы не привлекать лишнего внимани\я. Хотя, конечно, индивидуально сильные игроки есть. Хочу только пожелать ребятам не останавливаться, ведь в скором времени они могут стать футболистами главной команды страны.


— К примеру, самого молодого из этой сборной уже привлекали к матчам основного состава Динамо.

— И не только Цитаишвили, но и Миколенко стучится в двери первой команды. Думаю, и Булеца в ближайшем будущем может сделать заметный шаг вперед по карьерной лестнице. Сейчас у молодежи есть хороший шанс заявить о себе.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК