30 липня 2018 16:41
1

Владимир ШАРАН: "Мы обыграли соперника уровня "Динамо" и "Шахтера"

Лучшим тренером второго тура в Премьер-лиге признан наставник Десны Александр Рябоконь, пишет zbirna.com. Это не подлежит сомнению, но в тоже время и рулевой Александрии Владимир ШАРАН заслуживает лестных слов после победы его команды над Зарей.

«Постараемся выдержать этот темп»

— Владимир Богданович, с учетом прошлого чемпионата Александрия не проигрывает уже 14 матчей. Были сделаны правильные выводы после ошибок?

— Как сказать. В минувшем первенстве мы много поединков свели к ничьей. Только под занавес сезона команда разыгралась. Мы особый акцент делаем на оборону, и пока эта работа приносит плоды. Пытались мы подтянуть и действия впереди, ведь счета 0:0, 1:0, 1:1 ни кого не устраивают. Весной ключевыми стали две кряду гостевые победы, над Черноморцем и Карпатами. После этого ребята обрели, потерянную ранее, уверенность.

— Но главное, не пропустить?

— Да. Поскольку на сборах мы пропускали почти в каждом матче. Даже в таких играх, как со своим молодежным составом и Кремнем. После матча с кременчужцами мы решились поменять действия в защите. И хотя в Александрии появилось только два новых исполнителя (Задерака и Ковалец), они быстро приспособились к нашим требованиям.

Каждый тренер работает по-своему. К примеру, для Задераки в диковинку были действия в обороне, поскольку его прежняя команда Сталь старалась играть первым номером, и от Максима не требовалось бежать к своим воротам сломя голову.

Рад, что все ребята качественно выполнили работу уже в поединке с Карпатами. С Зарей в этом плане было уже полегче.

— В стартовых турах Александрия удостоилась похвалы от специалистов и журналистов. Форма команды приближена к оптимальной?

— Думаю, еще ни один тренер недоволен функциональным состоянием своей команды. Прошло только два тура, хотя отрадно то, что соперников мы дожимаем в концовке поединка. Главное, выдержать этот темп.

— Поединок с Зарей отнял у вас много нервных клеток?

— Не без этого. Мы создавали голевые моменты в игре с такой сильной командой, как Заря, однако реализация подводила, и это заставляло волноваться больше обычного.

«На игру с Зарей выходили, как на матч Лиги Европы»

— Вполне возможно, что Заря может стать одним из главных конкурентов Александрии. Эта победа придаст психологических сил?

— Мы прекрасно понимаем, что впереди еще 20 туров первого этапа, поэтому не стал бы придавать большого значения этой игре. Мы просто обыграли, повторюсь, сильного соперника, который в первом туре, на мой взгляд, показал игру уровня Шахтера и Динамо.


Но сейчас для нашего тренерского штаба главная задача объяснить футболистам, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность.


Хотя игроки и сами должны понимать, что Десну с натяжкой можно назвать новичком Премьер-лиги, поскольку в составе черниговцев выступает много опытных футболистов, которые прошли горнило высшего дивизиона. И тренерская работа поставлена на хорошем уровне.

— Приятно находиться в компании Шахтера и Динамо?

— Хочется, чтобы чемпионат уже закончился (улыбается). А если серьезно, то мы понимаем, чтобы там чаще оказываться, нужно еще много работать.


— Сейчас Александрии не хватает Лиги Европы?

— Установка на игру с Зарей была с учетом того, что луганчане будут выступать в этом турнире. Поэтому мои подопечные очень хотели себя проявить. Очень хотелось сравнить Александрию с Зарей.


Не хочу бросаться громкими фразами, но, думаю, за Александрией сейчас было бы приятно смотреть в ЛЕ.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Вова, при всём уважении к тебе, сперва попробуй обыграй, а потом сравнивай! "Заря" - неплохая команда с хорошим тренером, но не более того, разрыв с лидерами вполне очевидный!
А вот "Динамо" когда-то тебе "насолило" очень крупно! Спасибо, что вовремя остановились, откровенно "валяли дурака" и не добили до двухзначного. Впрочем, ты всё равно остаёшся нормальным человеком и "динамовцем"!