27 липня 2018 15:28
2

Михаил СМОЛОВОЙ: "Если сравнивать показатели Виталия Миколенко в матче с Португалией и Англией, то есть несколько интересных моментов"

Блогер Михаил Смоловой проанализировал игру динамовца Виталия Миколенко в сборной Украины U-19.


"Если сравнивать показатели Виталия Миколенко в матче с Португалией и Англией, то есть несколько интересных моментов.


На первый указывает тепловая карта: в полуфинале Виталий закрывал более широкую зону и равномерно по частоте оказывался на большей территории.


Второй: в два раза упало количество потерь. С 15 до 7. И связано это с падением показателей в типах передачах.


Третий: в три раза выросло количество единоборств в атаке. С 2 до 6. Падение сценариев с передачей заставило искать варианты.


Снизилось количество длинных передач (~25%), и более чем в два раза количество передач в последнюю треть поля!

Но выросла общая точность за счёт поперечных передач!


Получил от партнёров больше на 3 передачи в полуфинале.


Говорить о том, что причина падения количества передач завязана с тем, что он реже получал пас от партнёров нельзя.


Эти 3 передачи «сверху» немного перекрывают те 6 недополученных отборов/перехватов.


Если упростить, то задача ЛЦЗ, как и ПЦЗ находить варианты впереди. В этом базовый принцип: 3 ЦЗ больше работают в обороне, перекрывая не самое активное участие в отборе «верхней тройки». Это позволяет игрокам атаки (кому-то из них) всегда быть доступным для передачи за спины большей части соперников.


И тут, похоже, речь идёт уже не об низкой квалификации игроков #2 и #17, а прежде всего о высоком уровне изучения нашей игры штабом соперника.

И не готовности нашей команды к альтернативам.


Сборная Англии начинала турнир со схемой 4-3-3, но под нашу схему с тремя ЦЗ - выставили практически идентичную структуру, опасаясь уступать численно при быстрых атаках.


А быстрые атаки сложно осуществлять без передач вперёд. И португальцы закрыли эту брешь...


Дрышлюк и Хахлёв - те ещё «фантазисты»...


Наша сборная оказалась не готова к такому сценарию, когда она лишается своего единственного рабочего алгоритма, где Супряга бежит, Гио бежит, Булеца бежит. А ЦЗ доставляют мяч в третью зону без посредников...


Сильно сказалась и очень ранняя замена Владислава. Кулаков - это ни о чем для такого уровня..." - написал Михаил в своем Фейсбук.






Пиварича в Зарю, а Миколенко с Синклеем конкуренты за место в составе
Да просто уровень англии и португалии совсем разный, отсюда и вся разница в игре миколенка. Лично мне в груповых матчах понравился, жаль что в динамо теперь без шансов при наличии пиварича и сидклея. Надо в ту же зарю или куда-то в аренду отправлять, пока пиварича не продали, чтоб в дубле не пересидел.