27 липня 2018 12:45

Украинцы во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов и Лиги Европы

Украинец Адеринсола Эсеола забил два гола в ворота голландского АЗ в Лиге Европы и принес сенсационную победу своему Кайрату

Два украинских футболиста забили голы в первых матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы. Руслан Малиновский (Генк) начал разгром гостей из Люксембурга, а Адеринсола Эсеола дублем принес победу Кайрату над голландским АЗ.

Украинский форвард стал соавтором настоящей сенсации. На 12-й минуте он получил длинный пас со своей половины поля у бровки. Развернулся, обыграл двоих оппонентов и сильным ударом буквально прошил вратаря — 1:0. А в дебюте второго тайма Эсеола поймал отскок в чужой штрафной и пробил в угол — 2:0.

Первые матчи в Лиге Европы, помимо Малиновского, провели еще трое украинцев. В брестском Динамо сыграли Александр Нойок и Алексей Хобленко. А Александр Азацкий (Торпедо Кутаиси) перебрался из Лиги чемпионов.

Тем временем в ЛЧ начал свое выступление ПАОК с двумя украинцами в составе. Но если Евгений Шахов вышел на поле под занавес игры с Базелем, то Евгений Хачериди остался в запасе.

Очередную победу в ЛЧ оформила Астана с украинским тренером Романом Григорчуком. На этот раз казахстанский клуб обыграл датский Мидтьюланн (2:1), в заявке которого на матч не оказалось нашего Артема Довбыка. Хотя в двух июльских матчах чемпионата Дании он сыграл 89 минут.

Гиули МАНДЖГАЛАДЗЕ09.09.1992Вентспилс (Латвия)Бордо (Франция) — 0:190 минут30
Дмитрий НЕПОГОДОВ17.02.1988Тобол (Казахстан)Пюник (Армения) — 2:190 минут, -1 гол31п
Артем СУХОЦКИЙ06.12.1992Слован (Словакия)Бальцан (Мальта) — 1:290 минут30
Максим ТРЕТЬЯКОВ06.03.1996ДАК (Словакия)Динамо Мн (Беларусь) — 1:34 минуты30
Максим ТРУСЕВИЧ01.08.1985Пюник (Армения)Тобол (Казахстан) — 1:290 минут30
Адеринсола ЭСЕОЛА28.06.1991Кайрат (Казахстан)АЗ (Голландия) — 2:077 минут, 2 гола33
Тарас БОНДАРЕНКО23.09.1992Раднички (Сербия)Маккаби ТА (Израиль) — 0:290 минут20
Владимир КОСТЕВИЧ23.10.1992Лех (Польша)Шахтер (Беларусь) — 1:190 минут20
Александр АЗАЦКИЙ13.01.1994Торпедо Кт (Грузия)Викингур (Фареры) — 3:090 минут10
Руслан МАЛИНОВСКИЙ04.05.1993Генк (Бельгия)Фола (Люксембург) — 5:045 минут, 1 гол11
Александр НОЙОК15.05.1992Динамо Б (Беларусь)Атромитос (Греция) — 4:390 минут10
Алексей ХОБЛЕНКО04.04.1994Динамо Б (Беларусь)Атромитос (Греция) — 4:390 минут10
Александр МОРГОС24.05.2000Тренчин (Словакия)Гурник (Польша) — 1:0запас00
Тимофей ШЕРЕМЕТА06.10.1995Тракай (Литва)Партизан (Сербия) — 0:1запас00