26 липня 2018 19:15
2

Адвокат: "Ващуку должны вручить подозрение по делу долга Гусеву"

Адвокат экс-игрока киевского Динамо Олега Гусева Юрий Лещенко уверен, что следствие должно вручить подозрение другому экс-динамовцу Владиславу Ващуку в совершении уголовного преступления по факту незаконного завладения средствами своего бывшего партнера по команде.

Как сообщалось, еще в конце 2008 года Гусев занял Ващуку средства в размере 60 тыс. Долларов из банка путем снятия с расчетного счета денег и передачи их непосредственно Ващуку. С тех пор он вернул ему лишь 10 тыс. долларов.


"После этого между ними были нормальные отношения, были регулярные телефонные звонки со стороны Гусева, на что Ващук отмечал, что он отдаст деньги, но позже, у него нет средств. Это продолжалось долгое время, потом Гусев сказал, чтобы Ващук написал ему расписку , но тот отказался, и после этого даже начал не признавать, что брал у Гусева средства", – рассказал адвокат Гусева на пресс-конференции в четверг.


Лещенко отметил, что во время передачи средств Гусев лично не присутствовал. Он телефонным звонком дал распоряжение руководителю банковского подразделения, чтобы тот непосредственно выдал Ващуку эти средства. "Ващук и Гусев были VIP-клиентами этого банка, их знали лично", – пояснил он.


Адвокат указал, что средства Ващук взял в 2008 году на "развитие бизнеса" и обещал отдать в течение двух месяцев. По словам Лещенко, в конце 2017 года Гусев понял, что Ващук не собирается отдавать ему долг.


В рамках расследования этой ситуации были допрошены 6 свидетелей, в том числе, администраторы киевского Динамо, работники банка, в частности, руководитель отделения, который непосредственно предоставлял средства Ващуку, когда их снимали со счета Гусева. Была получена соответствующая справка, где указано, что были сняты средства и переданы физическому лицу.


"То есть у следствия есть все основания, чтобы вручить Ващуку сообщение по подозрению по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой; карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества)", – заявил адвокат Гусева.


Но он указал, что следствие началось в конце января 2018 года и продолжалось до конца апреля. После этого уже три месяца абсолютно никаких следственных действий не происходит, следствие не ведется, по ходатайству потерпевшей стороны нет никакой реакции.


"Например, говорят о необходимости очной ставки, но сам Ващук и его адвокат постоянно ее переносят, ссылаясь на занятость. Мы считаем, что есть влияния каких-то других факторов, которые мешают двигать это дело до логического завершения. Это не дело, которое должно рассматриваться годами. Хотя срок давности для этого дела и составляет 15 лет", – подчеркнул Лещенко.

Ващук взял в 2008 году на "развитие бизнеса" и обещал отдать в течение двух месяцев. По словам Лещенко, в конце 2017 года Гусев понял, что Ващук не собирается отдавать ему долг.
долго Олег понимал)))
Сховати
Пока был на контракте, о такой мелочи и не вспоминал, а дальше нелочь перестала быть мелочью...