26 липня 2018 14:17
3

КДК ФФУ: "Матч без зрителей - очень лояльное и адекватное наказание для "Динамо"

Новый сезон в украинской Премьер-лиге официально открыт. И он будет проходить под новой редакцией дисциплинарных правил, которая была утверждена в конце прошлой недели на исполкоме в Одессе. Что изменилось, как это отразится на клубах, а также о некоторых нашумевших последних инцидентах FootBoom пообщался с ответственным секретарем КДК ФФУ Игорем Грищенко.


- Действительно, в дисциплинарные правила были введены изменения. Это связано с тем, что предыдущая версия правил была утверждена в 2016 году. И сейчас мы вынуждены были провести мониторинг, систематизацию практики, чтобы понять, насколько нормы данных правил могут быть адекватными в плане наказания.


И последние несколько матчей, в частности поединок "Динамо" - "Шахтер" в последнем туре прошлого чемпионата показал, что у КДК не всегда достаточно инструментов, чтобы адекватно отреагировать на то количество нарушений, которое есть на сегодняшний день. Проанализировав всю практику нарушений за последние два сезона, мы в трех направлениях усилили ответственность клубов. Первое – за использование пиротехнических средств, второе – за использование запрещенных согласно справочнику FARE символов со слоганами, третье – несанкционированное появление лиц на поле. То, что раньше не было нормой, но часто проявляется в последних сезонах. В частности, это мы видели на матче "Динамо" - "Шахтер".


- Какие конкретно меры были приняты?


- Были, во-первых, подняты денежные штрафы. Кроме того, если раньше мы наказывали матчами без болельщиков за систематические нарушения, то теперь даже за первое грубок нарушение мы имеем право обязать команду проводить матчи без зрителей. А их количество принимает КДК в зависимости от степени нарушений, наличия отягощающих обстоятельств.


- Насколько сильно выросли штрафные санкции для клубов?


- У нас там есть шкала "от" и "до". Так вот, нижняя графа выросла. Например, за бросание предметов в игровую зону штраф теперь составляет от 25 тысяч гривень. А максмимальный размер – 500 тысяч гривень.


- Кто стал инициатором изменений?


- У нас плотно, в постоянном контакте работают КДК, юридический департамент ФФУ, юристы ПФЛ и Премьер-лиги. Поэтому ближе к концу сезона появилась инициатива администрации Федерации футбола Украины собрать рабочую группу. В нее вошли представители ФФУ, ПФЛ, УПЛ. Мы провели несколько заседаний, подготовили предложения и отправили их на рассмотрение исполкома федерации.


- При подготовке изменений учитывался опыт зарубежных стран, если да, до каких?


- В первую очередь мы стараемся брать за основу опыт УЕФА и практиву применения ими дисциплинарных норм. Мы не считаем, что копирование подхода определенной страны является правильным, ведь в каждой стране своя специфика. Поэтому мы берем общие нормы деятельности УЕФА и пытаемся их адаптировать с учетом наших ментальных особенностей.


- В информпространстве стала набирать обороты ситуация с удалением Исмаили в матче за Суперкубок Украины, ведь за подобное нарушение, насколько известно, предусмотрена трехматчевая дисквалификация, соответственно, игрок может пропустить матч 3-го тура с "Динамо". Так ли это?


- Вопрос будет рассматриваться в пятницу, 27 июля, на заседании КДК ФФУ. Сейчас идет сбор всей информации, объяснений от арбитров, футболистов. С учетом всего этого в пятницу будет вынесено решение, готовиться Исмаили к матчу с "Динамо" или нет.


- Матч "Динамо" - "Ворскла" прошел без зрителей за прошлые грехи болельщиков, а Игорь Суркис дал достаточно резкую оценку данному решению КДК ФФУ. Что скажете по этому поводу?


- Считаю, что наказание очень адекватное и достаточно лояльное, если учесть весь перечень нарушений, которые болельщики "Динамо" допустили во время матча последнего тура – использование около 500 пиротехнических средств на протяжении всего матча, бросание пиротехники в игровую зону, неоднократное выбегание болельщиков на футбольное поле, массовое выбегание после окончания матча. Только чудом поединок не было остановлен досрочно. И то, что "Динамо" на это решение сегодня так и не подало апелляцию, лишний раз доказывает: в клубе прекрасно понимают, что решение по этому матчу может быть только усиленным, но ни в коем случае не ослабленным. Также хотелось бы отметить, что те решения, которые принимались по "Динамо" раньше, имели позитив, ведь после этого на протяжении нескольких домашних матчей клуба мы могли не увидеть ни одного пиротехнического средства. Но все равно наиболее действенной считаю в таких случаях персональную ответственность – идентификация личности, запрет на посещение матчей плюс принуждение нарушителя оплачивать штрафы из собственного кармана. Это то, что может помочь эту проблему решить.


- Куда идут средства, на которые штрафуются болельщики и кто осуществляет контроль за их расходом?


- Эти средства идут на специальный счет Федерации футбола Украины, откуда направляются на развитие детско-массового футбола, улучшение инфраструктуры, футбольных полей. Дисциплинарные органы, все члены КДК работают на общественных началах, ни зарплаты, ни каких-либо бонусов с этих штрафов не получают. Соответственно, не заинтересованы, чтобы росли размеры этих штрафов. Заинтересованы в одном – чтобы победить определенные негативные тенденции, которые имеют место быть на трибунах.


Евгений Савчук

"за использование запрещенных согласно справочнику FARE символов со слоганами" - це за банер ФФУ - МАФІЯ і крики "П*дарами у руля? Так і говоріть
Для того, чтобы был порядок на трибунах нужно использовать английский и немецкий опыт.. Необходимо на правительственном уровне внести и далее неукоснительно соблюдать законы о болельщиках. Но это никому не нужно, особенно в ФФУ, так как у них будет меньше возможностей для манипуляций, штрафов и других методов воздействия на неугодных... ФФУ в его состоянии - это такой орган, который всегда находится под прикрытием власти никогда и ни за что не несет никакой ответственности...
Дебилы, бл... Сами внесли изменения, сами же и отчитываются, мол всё по внесенным в правила правкам.

А это - "И то, что "Динамо" на это решение сегодня так и не подало апелляцию, лишний раз доказывает: в клубе прекрасно понимают, что решение по этому матчу может быть только усиленным, но ни в коем случае не ослабленным." - ДА ПОТОМУ ЧТО ВЫ ДЕБИЛЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТЕ ПЕРЕНЕСТИ МАТЧ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ НА ИГРУ С КРОТАМИ!

и наконец цитата дня: "хотелось бы отметить, что те решения, которые принимались по "Динамо" раньше, имели позитив, ведь после этого на протяжении нескольких домашних матчей клуба мы могли не увидеть ни одного пиротехнического средства."

Внимание вопрос: А СКОЛЬКО ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ДИНАМО ПРОШЛО ПОСЛЕ ИГРЫ С КРОТАМИ?
Где этот дятел наблюдал эти НЕСКОЛЬКО домашних игр? С Ворсклой?...

А вы говорите о каком-то "равноудаленном кдк, ффу"...
Всё, цензурные слова закончились.