26 липня 2018 10:03

Сергей КОВАЛЕЦ: "Если честно, думал, что "Шахтеру" и "Динамо" будет сложнее"

Итоги первого тура в отечественной Премьер-лиге для zbirna.com подвел экс-полузащитник сборной Украины Сергей КОВАЛЕЦ:

«Заждались мы уже родного чемпионата. И пусть пока в нашем футболе не все хорошо, нужно верить, что будет лучше. С удовольствием посмотрел открытие сезона. Матч за Суперкубок удался. На этом фоне на одном дыхании прошел и первый тур чемпионата.

Сейчас можно делать скидку на некоторые ошибки. В начале сезона редко, когда увидишь футбол хорошего качества. Но интрига во многих поединках была еще та.

«Заря показала, как нужно зарабатывать деньги»

Тон соревнованиям задал стартовый матч тура между Зарей и Мариуполем. На мой взгляд, участники Лиги Европы от Украины показали футбол неплохого уровня.

Да, Александру Бабичу сейчас непросто, ведь в межсезонье наставник потерял нескольких лидеров коллектива, а уже сегодня мариупольцев ждет старт в еврокубках. Заре, думаю, удалось усилить состав, несмотря на продажу Андрея Лунина. За этот трансфер можно только порадоваться и отдать должное руководству клуба. Находясь вне дома, у Зари получается зарабатывать деньги.

После деклараций Карпат, в какой-то мере к неожиданностям тура можно отнести их домашнее поражение от Александрии (0:2). Но с другой стороны, александрийцы очень грамотно провели точечную селекцию. Четко сработало руководство клуба и главный тренер. Такая стабильность помогает команде развиваться, а выступление в прошлом чемпионате спишем на случайность.

«От Ворсклы стоит ожидать большего»

Если честно, то я думал, что в первом туре Шахтеру и Динамо будет сложнее, учитывая то, что они три дня назад эмоционально выложились в поединке за Суперкубок. В тоже время нужно поздравить команду Александра Рябоконя и всех черниговцев с дебютом в Премьер-лиге. Они достойно смотрелись на фоне чемпиона страны. А вот от Ворсклы, если честно, я ожидал большего. У полтавчан стабильный состав, стабильный тренерский штаб, но матч с Динамо, несмотря на минимальное поражение, бело-зеленым занести в актив нельзя.

Гранды добыли победы на классе. Хотелось бы ошибиться, но общая картина на старте сезона говорит о том, что борьбу за золото снова поведут только Шахтер и Динамо».

Сергей ДЕМЬЯНЧУК