25 липня 2018 10:35

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Славия" будет играть в полусельский футбол"

Чтобы расспросить о процессах, происходящих в стане предстоящего соперника «Динамо» в Лиге чемпионов, обозреватель «СЭ» набрал пражский номер украинского менеджера, который работает в Восточной Европе, считая близким для себя именно чешский рынок.

- Поговаривают, что «Славия» как серьезный проект прекратила существование и, скорее всего, будет отказываться от прежних амбиций. Это правда? - интересуемся первым делом у воспитанника киевского СКА, успевшего поиграть в клубах Чехии и Словакии.

- Нет, эта информация не соответствует действительности. С бывшим китайским учредителем возникли проблемы, но его сменила другая очень крупная компания, так что на сегодняшний день с материальным положением у пражского клуба полный порядок. Команда финансируется команда стабильно и в полном объеме.

- Как бы вы оценили уровень чемпионата Чехии, и с какой украинской командой можно сравнить «Славию» по стилю игры и статусу?

- Проводить какие-то стилистические аналогии невозможно: «Славия» исповедует силовой вертикальный футбол. В Украине в такой давно никто не играет. При этом команда входит в топ-тройку клубов своей страны - вместе со «Спартой» и пльзеньской «Викторией». Не стоит сомневаться в том, что именно эти клубы будут вести между собой борьбу за чемпионский титул.

Общий уровень футбола в чемпионате Чехии сопоставим с нашим, который деградирует во всех клубах за исключением «Динамо» и «Шахтера». Хотя у большой чешской тройки нет таких финансовых возможностей, как у украинских лидеров, в особенности - по части покупки дорогих иностранцев.

- Можно ли сказать, что выступавшие за «Славию» в прошлом сезоне украинские легионеры Эдуард Соболь и Руслан Ротань определяли игру команды - или они просто были частью общего механизма?

- Соболь приглашался в аренду, чтобы усилить позицию левого защитника. Со своей ролью, на мой взгляд, справился на отлично. Другое дело, что купить футболиста у «Шахтера» очень нелегко, поэтому Эдуард вернулся в Украину.

Что касается Ротаня, то он был призван точечно усилить командные действия «Славии» в центре поля, выступая связующим звеном между линиями. Ну, а поскольку у Руслана уже был большой опыт выступлений на международной арене, в целом доверие тренера он оправдал.

***

- Год назад «Славия» активно приобретала именитых игроков - Данни, Нецида, Алтынтопа, которые так и не закрепились в клубе… В это межсезонье пражане потратили около восьми миллионов евро на менее громкие покупки, которые однако являются достаточно крупной инвестицией для чешского рынка…

- Отмечу, что в менеджменте «Славии» в течение последнего года наблюдается хаос и полное изменение вектора клубного развития. Это напрямую связано с уходом в отставку тренера Ярослава Шелгавы и назначением новым спортивным директором Яна Немзара, работавшего ранее в либерецком «Словане». Оттуда Незмар, собственно, и пригласил хорошо знакомого ему наставника Индржиха Трпишовского, нарабатывавшего тренерский опыт в основном в командах… четвертой лиги. Трпишовский первым делом отказался от всех приглашенных футболистов - в особенности легионеров, найти общий язык с которыми во всех смыслах ему очень сложно. С лояльными местными футболистами Трпишовскому работать проще.

Теперь о селекции. В этом году пражане действительно потратили немалые для себя деньги, усилив некоторые позиции. Например, фланги обороны, стоившие в сумме около двух с половиной миллионов евро. Реальным усилением это, тем не менее, назвать сложно.

А еще «Славия» приобрела румына Александру Балюту на позицию «десятки» - в деле я его пока что не видел. Ну и вернули нападающего Станислава Тецла, который играл за «Викторию». Не могу сказать, чтобы эти перемены кардинально изменили стиль игры «Славии». Так, в последней игре на поле вышел тот же состав, который наигрывал Шелгавы.

***

- В прошлом сезоне «Славия» стала лучшей командой страны по количеству пропущенных мячей. Значит ли это, что, скорее всего, пражане будут играть вторым номером, и «Динамо» придется заниматься нелюбимым делом - взламывать массированную оборону в позиционном нападении?

- Есть нюансы. Статистика верна, но тренер Трпишовский не имеет к ней никакого отношения. Построение защиты было коньком тренера Шелгавы, теперь же из четверки идеально сыгранных защитников остался только центрбек Дели. Все остальное изменено и кадрово, и концептуально.

Недаром во втором круге «Славия» пропустила в два раза больше, чем в первом. На данный момент игра в обороне, особенно на флангах, является слабым местом «Славии», ну и центральнее защитники, положа руку на сердце, не очень хороши на мяче. То есть слабы в подыгрыше и склонны к частым ошибкам, когда попадают под прессинг.

Возвращаясь к вашему вопросу, предположу, что на своем поле «Славия» не будет садиться назад, пытаясь исповедовать, как я его называю, полусельский футбол, нагружая форвардов длинными передачами по принципу «бей вперед - комбинация придет».

Позиционные атаки у команды не отрегулированы, так что подопечные Трпишовского будут стараться максимально часто доставлять мяч вертикально в направлении высоких нападающих. Опуститься «Славия» попытается только в том случае, если «Динамо» плотно возьмет мяч под контроль и начнет кружить…

***

- Знаю, что вы достаточно внимательно следите за футбольными событиями на родине. Ваши впечатления от игры «Динамо» в Суперкубке Украины?

- Команда сыграла компактно и дисциплинированно: как говорится, на результат. Да, не обошлось без проблем: особенно при перестроении из атаки в оборону. Пару раз при подключении крайних защитников «Шахтера» Исмаили получал слишком много оперативного простора, оказываясь с мячом практически без опеки.

Если честно, в некоторых моментах, он киевлян простил. Так что, я уверен, при разборе игры у Хацкевича будет тема для откровенного разговора с фланговыми игроками.

- Что скажете о действиях новичка Че Че?

- Как для дебютного матча бразилец отыграл достойно, а его замена была продиктована тактическими перестроениями. Было видно, что парень волнуется, но не будем судить его строго: Че Че нужно больше времени на адаптацию.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине