25 липня 2018 10:24
21

"Динамо": Буэно плюс Борха?

Трансферное окно будет оставаться открытым еще больше месяца, и внешний вид «Динамо» в сравнении с субботним суперкубковым поединком с «Шахтером» и встречей с «Ворсклой» за этот период вполне может измениться до неузнаваемости


Линии обороны возможные перемены касаются в первую очередь: стоимость Йосипа Пиварича после сенсационного выхода сборной Хорватии в финал чемпионата мира заметно повысилась, а Тамаша Кадара, не склонного ни подтверждать, ни отрицать публично какие-то изменения в своей будущей карьере, по-прежнему держит в поле зрения «Зенит».

Строго говоря, равноценной замены Пиваричу, если из заслуженного отпуска он вернется не в Киев, в «Динамо» пока нет. Речь, понятно, о замене уровня Лиги чемпионов, где групповая стадия сулит барыши почище трансферных, и на пути к которой у киевлян две отборочные стадии. Первый соперник - пражская «Славия» - определился в понедельник, второй (а им будет, судя по всему, «Бенфика» или «Базель») станет известен в середине августа.


***

Приобретенный на позицию левого защитника бразилец Сидклей еще не набрал оптимальной формы, хотя, говорят, и выглядел в недавнем поединке с «Ворсклой» за молодежный состав заметно лучше, чем в контрольном спарринге с командой четвертого австрийского дивизиона в Альпах. Впрочем, уверяют, что Сидклей - из той породы футболистов, которым лишним вес вовсе не мешает. Как говорится, поживем - увидим.


Вместо Пиварича слева в обороне мог бы заиграть Виталий Миколенко, которому весной Александр Хацкевич стал доверять значительно больше. Но юный защитник находится со сборной 19-летних в Финляндии - и уже пробился с ней в полуфинал чемпионата Европы. Чего ожидать там от нашей команды, которой предстоит сыграть завтра с португальцами, полным составом побеждавшими два года назад на континентальном первенстве U-17, не знает, похоже, даже Александр Петраков. А значит…

***


Значит, левый край может быть доверен пока суд да дело как много раз игравшему здесь и в клубах, и в сборной Николаю Морозюку, занявшему полувакантную позицию в поединке за Суперкубок, так и Артему Шабанову, поневоле припомнившему на сборе нескучную юность в «Волыни» Виталия Кварцяного. Не в эмоциональном - в тактическом смысле.


Впрочем, Шабанов может понадобиться Хацкевичу и в качестве левого центрбека - на эту позицию тренер вернул его в спаррингах поразительно синхронно с появлением сведений про интерес к Кадару «Зенита». В то же время окончательно стало ясно, что взятый на просмотр в Австрию Папа Гуйе проигрывает конкуренцию всем коллегам по амплуа - и даже тем, кто его намного моложе.

***

Атакующие фланги не выглядят в «Динамо» слабым звеном. В распоряжении Хацкевича есть Виктор Цыганков, Беньямин Вербич, тот же Морозюк и возвратившийся из трудно сосчитать какой аренды Владислав Калитвинцев. До вчерашнего вечера всем казалось, что в этом ряду уже нет Дерлиса Гонсалеса, находившегося Бразилии в состоянии переговоров. Речь шла об обмене, а точнее, взаимной аренде: парагваец оставался бы на год в «Сантосе», а вместо него на тот же период в Киев отправлялся бы бразилец Витор Буэно.


23-летний хавбек прибыл в Киев, чтобы пройти медицинское обследование. Клубы почти договорились, но препятствие возникло там, где этого меньше всего можно было ожидать. Камнем преткновения, если доверять бразильским коллегам, стала зарплата Гонсалеса: в «Сантосе» пытались снизить ее в сравнении с динамовской, заодно урезав прописанные в киевском контракте бонусы.


***

Со ссылкой на агента парагвайца появилась информация, что он и его клиент выходят из переговоров, а футболист - возвращается в Киев. Но не успел тот сесть в самолет, чтобы пересечь Атлантику, как коллеги из «Динамомании» опубликовали другую новость: Буэно, очень похоже, все-таки будет арендован киевским клубом - вне зависимости от трансфера Гонсалеса. И уже не на год, а на два.


Буэно, как и его парагвайский коллега, способен играть на флангах атаки, но основная его позиция - центральный полузащитник. По главной своей специализации он может составить прямую конкуренцию эффективно переведенному из опорной зоны поближе к фронту атаки (как не вспомнить результативный прессинг Андрея Пятова в матче за Суперкубок Украины) Владимиру Шепелеву и Николаю Шапаренко.

***


Но если «Динамо» решит сыграть с двумя форвардами, как это уже случалось при нынешнем тренере, Буэно сможет действовать на месте второго нападающего. На вакансию первого (а в распоряжении Хацкевича пока есть лишь Артем Беседин, Назарий Русин и подключавшийся к работе с первой командой дублер Владислав Алексеев, чего недостаточно для европейской кампании) открыт кастинг. И победитель в нем, кажется, уже известен: в сфере динамовских интересов находится 25-летний колумбиец Мигель Борха.


На родине он, случалось, забивал и 19 голов за сезон, юношей имел неплохой европейский опыт, сыграв восемь матчей за итальянский «Ливорно», а в нынешнем клубе, «Палмейрасе», самым удачным считает прошлый сезон, в котором на счету Борхи шесть мячей в 24 матчах.


Очень похоже, что именно его приобретением «Динамо» и подведет нынешним летом черту под трансферной кампанией…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

инсайд?
меня настораживает когда в нарезку лучших моментов игры форварда включены моменты как он ОФИГЕННО промазал....хотя наверно мы сейчас никого лучше привлечь не сможем, еще не факт, что этот захочет поехать к нам....печаль
6 м'ячів у 24 матчах - найуспішніший сезон за Палмейрас?? Я б мабуть теж так зміг :-) :-)
Сховати
Ванько, читаємо уважно : "забивал и 19 голов за сезон"
Сховати
Taras, читаємо уважно - "случалось" :-)
Ильченко входит в пул Суркисов, а значит по чем зря лялякать не будет...
Кагбе ось....
https://www.youtube.com/watch?v=CQM23j4v2Cw
дуже подобається його націленість на ворота, 100% ЦФ те що нам і треба.
Борха -сборник, забивной когда нанего играют = годный нап, которого стоит взять ИМХО - идеально взамен на Гонсалеса, который увы будучи талантом оказался слаб морально и отказывается конкурировать.
Эх,хорошо бы,если правда. Красников подсуетился?
Информация об игроке от сайта whoscored
https://ru.whoscored.com/Players/136823/Show/Miguel-Borja

Характеристики
+ Сильные стороны
Завершение атаки/удар по воротам Очень Сильный(ая)
Ключевая передача Сильный(ая)
Вклад в оборону Сильный(ая)

- Слабые стороны
Борьба в воздухе Слабый(ая)

Стиль Игры
Угроза свободного удара со стандарта
Предпочитает отбирать мяч
Часто фолит
Селекції Динамо не завадило б трохи слідкувати за вільними агентами. Для прикладу, є серб Джордже Деспотовіч (нападник) пішов з Астани "вільним". Чуваку 26 зі зростом 1,90 м. Чого б не спробувати?
Сховати
Andrews, может потому что он никакой? За 2,5 года забил 17 мячей в почти 70 матчах и это в Казахстане, уже лучше Эссеолу взять)
По словам Хацкевича будут искать бомбардира, а не очередного столба Жиру
Инфа про Блоху очень нравится, ещё и тем от кого она исходит, поменять бы его на Дерлиза
Сховати
Борху
Aitor Leyva, Блоху)))
Aitor Leyva, Т9 придумал ему кликуху?!))
Сховати
Кепа, оно само, но подписать его и чтобы он достиг уровня легендарного Блохи))
Сховати
Aitor Leyva, Олега Владимировича? Клаудио Лопеса? Или самого Лео Месси?))
Сховати
Кепа, уровень легендарности любого из них, я думаю устроит динамовской фанов