24 липня 2018 16:24

Сергей ВАЛЯЕВ: "Девич нам бы точно не помешал"

Главный тренер "Металлиста 1925" Сергей Валяев ответил на вопросы журналистов после победы над "Агробизнесом" в матче 1-го тура Первой лиги:


- Сразу после матча я подошел к Андрею Донцу - тренеру - "Агробизнеса" - и сказал, что у него очень хорошая команда. Ничья сегодня для нас - это был бы подарок небес. Об этом я после игры сказал своим футболистам. Да, мы сегодня выиграли, но какой-то особенной радости я не ощущаю. Когда мы проиграли 1:0 "Никополю", у меня, я вам скажу, было больше положительных эмоций, нежели сейчас. Тогда я видел положительные моменты в игре, видел перспективы...


Сегодня я остался недоволен игрой многих футболистов и, если бы мы проиграли, я бы не удивился. Наверное, нужно просить повышения зарплаты, так как после таких игр много средств у меня уйдет на больницу.


Футболисты должны побеждать по игре, а не чтобы тренер бегал и орал. Первый тайм был отвратительным, не было ровным счетом никакой агрессии, хотя мы и играли дома. Да, можно сделать скидку на то, что была первая игра, и что многие из ребят на этом стадионе еще не играли. Но допускать такие ошибки они просто не имели права. С чем это связано, я не знаю, но работы у нас еще очень и очень много.


- То есть, в игре вас устроил только результат?
- Да, вы совершенно правы. Есть такая поговорка: "Игра забудется, а результат останется". Так вот, я ребятам сказал, что мне важна игра, а ею я сегодня остался недоволен.


- Что сказали футболистам в перерыве?
- Это непередаваемо (улыбается). Поговорил с ними на повышенных тонах. Сказал, что так играть нельзя, и что необходимо собраться. Прошелся по персоналиям, особенно, по лидерам, на которых мы рассчитываем. Я то знаю, как они могут играть. Попросил их собраться, "накрывать" соперников с первых минут. Я вам скажу больше, что у меня было ощущение, что в гостях играли именно мы. Это ненормально.


- По статистике матча наша команда очень мало била по воротам. Почему?
- На поле ситуация меняется постоянно, поэтому многое в игре зависит от уровня интеллекта футболиста. Есть моменты, о которых даже и говорить не стоит. Но бить по воротам, в том числе и с дальних дистанций, должны все. Будь-то нападающие, крайние хавы или "опорники". Могу сказать, что уровень футбольного интеллекта у многих оставляет желать лучшего. Согласен с вами, что ударов по воротам было очень мало.


- Хотели бы видеть в команде Марко Девича?
- Думаю, что он нам бы не помешал уж точно. Его умение работать с мячом, голевое чутье нам бы точно помогли. Конечно, хотел бы, чтобы Марко был в этой команде. Он стал бы ее лидером!