23 липня 2018 10:50

Анатолий БУЗНИК: "У Булецы и Супряги есть большой талант и отличная генетика. Оказывается, и в Украине можно найти такие таланты"

Сегодня, 23 июля, юношеская сборная Украины (U-19) проведет заключительный поединок в своей группе Евро-2018 с Турцией. После двух туров "сине-желтые" имеют в активе четыре балла и делят первое-второе места со сборной Англии. Оценить игру украинских юношей на турнире в Финляндии, а также шансы на выход в полуфинал Евро-2018, мы попросили заслуженного тренера Украины Анатолия Бузника, который дал эксклюзивное интервью FootBoom.


- Я рад за нашу команду, которая на юношеском Евро-2018 в Финляндии удивляет многих и опережает сильную сборную Франции, - отметил Анатолий Иванович.


- В чем секрет такого выступления?


- Он прост – у Александра Петракова всегда были хорошие команды. Победа и ничья в поединках с такими оппонентами, как Франция и Англия дает большую перспективу украинским юношам, как на этом чемпионате Европы, так и в дальнейшем.


- Петраков как-то по-особому готовит подопечных к такому турниру?


- У него достаточно опыта, чтобы добиться результата на Евро. Согласитесь, на больших турнирах важен именно результат. Александр Петраков умеет разговаривать с футболистами на их языке.


- Сборная Украины (U-19) наверняка считалась аутсайдером группы В юношеского чемпионата Европы?


- Не первый год так говорят о нашей юношеской команде, утверждая, что Франция и Англия сильнее нас в техническом и тактическом плане. А мы отстаем… Но, видимо, в отдельно взятой сборной Украины тренеру удается создать нечто большее - хорошую боевую единицу. Кроме того, считаю, что соперники на турнире в Финляндии действительно недооценили украинских юношей.


- У вас не было опасений перед турниром, что без Лунина в воротах шансы сборной Украины (U-19) выступить удачно заметно ухудшаются?


- Мотивация у Лунина была уже не та. И дело не только в "Реале". Андрей ведь и в первой сборной уже побывал. После такого опускаться на юношеский уровень для него было сложно. Считаю, что Петраков относительно Лунина принял правильное решение. К тому же, замена на вратарской позиции оказалась качественная – Кучерук играет уверенно. Ему доверяет тренер и вся команда.


- На днях появилась информация, что за игрой Булецы на Евро-2018 смотрят скауты зарубежных клубов. Это не скажется негативно на выступлении одного из лидеров сборной Украины?


- Игра Булецы, Супряги и других наших ребят теперь, безусловно, привлекла внимание многих. Что я могу сказать… Если им сделают привлекательные предложения, их никто не удержит. У тех же Булецы и Супряги есть большой талант и отличная генетика. Оказывается, и в Украине можно найти такие таланты. Небольшая по численности населения Хорватия регулярно дает миру классных футболистов. Почему у нас это происходит реже? Нам не хватает качественных тренеров.


- Супряга впечатлил игрой и, особенно, голом в ворота сборной Англии…


- Да, он имеет шикарную скорость и, что очень важно, желание играть и добиваться поставленной цели. В нем заложено много, но Петраков ведь и мотивировать умеет. Ребятам нужно пройти эти медные трубы…


- Сборной Украины предстоит сыграть в третьем туре группового турнира Евро-2018 с Турцией. Что вы ждете от этого матча?


- В этом поединке нужно брать максимум и не обращать внимания на то, что турки уже не решают никаких турнирных задач. Нашим юношам важно сохранить тонус. Зная Петракова, уверен, он сможет должным образом настроить команду.


- Выход сборной Украины (U-19) из группы станет большим успехом?


- Конечно, ведь этого никогда не было. На чемпионат мира путевку в свое время уже брали, а в полуфинал чемпионата Европы, так, чтобы еще и медали взять, не выходили. Не стоит загадывать – пробьемся из группы, а там, как бог даст… Поэтому, желаю нашим ребятам успеха в целом и надеюсь на их победу в матче со сборной Турции.


Олег Семенченко