20 липня 2018 19:33

Украинцы в еврокубках. Скрипник споткнулся на пенальти, Максимов остался без шанса

В первом квалификационном раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы два украинских тренера из трех сошли с дистанции — Юрий Максимов и Виктор Скрипник

Ответные матчи первого раунда ЛЧ и ЛЕ стали последними в нынешнем евросезоне для большой группы украинцев. Их клубы сошли с дистанции буквально на самом ее старте.

Впрочем, в нынешнем сезоне УЕФА сделал роскошный подарок участникам квалификации ЛЧ. Все проигравшие получат возможность реабилитироваться — в квалификации ЛЕ. Раньше это касалось только участников заключительных раундов отбора, сейчас — всех.

Поэтому Александр Азацкий и его кутаисское Торпедо после разгромного поражения от Шерифа переключилось на новый турнир. На втором этапе отбора ЛЕ торпедовцы сыграют с Викингуром (Исландия).

А вот украинский тренер Роман Григорчук остается в сетке Лиги чемпионов. Его новый клуб Астана и второй раз обыграл Сутьеску. Путь в группу ЛЧ продолжается, теперь их ждут датский Мидтьюланн и украинский форвард Артем Довбык.

Матчи второго раунда квалификации ЛЧ состоятся 24—25 июля и 31 июля и 1 августа.

Украинские футболисты в Лиге чемпионов

ФутболистДата рожденияКлубМатчУчастиеИгрыГолы
Александр АЗАЦКИЙ13.01.1994Торпедо Кт (Грузия)Шериф (Молдова) — 0:390 минут20

В Лиге Европы из 22 украинских футболистов, так или иначе задействованных в первом раунде квалификации, сошли с пути ровно половина. Утешительных путевок здесь уже нет, для них евросезон завершился.

Это Владимир Баенко, Дмитрий Безотосный, Роман Дебелко, Олег Ермак, Дмитрий Иванисеня, Андрей Маркович, Евгений Новак, Кирилл Петров, Иван Петряк, Сергей Погорелый и Юрий Ткачук.

Дебелко перед прощанием с ЛЕ отметился забитым мячом, который не спас его Левадию. А вот Адеринсола Эсеола получил двойное удовольствие — он забил, его Кайрат выиграл и прошел дальше. В следующий раунд отправились также Тарас Бондаренко, Владимир Костевич, Дмитрий Лепа, Гиули Манджгаладзе, Александр Моргос, Дмитрий Непогодов, Артем Сухоцкий, Максим Третьяков, Максим Трусевич и Тимофей Шеремета.

Зато не повезло обоим украинским тренерам. Причем Юрий Максимов был уволен вскоре после разгромного поражения его Кешли на Мальте от Бальцана (1:4). Руководство азербайджанского клуба метало громы и молнии, причем опустилось даже до оскорблений. Уже с новым тренером Кешля едва не отыгралась. На 90+1 минуте азербайджанский клуб сделал счет 2:0, нужно было забивать третий мяч, но на 90+6-й отличились гости с Мальты — 2:1.

Зато Виктор Скрипник у руля Риги сумел отыграть выездное поражение в Софии от ЦСКА — 0:1. Дома рижане выиграли с таким же счетом, но уступили в серии пенальти. Первый же удар хозяева не реализовали — 3:5. Украинец Баенко свой подход завершил взятием ворот.

Матчи второго раунда квалификации ЛЕ состоятся 26 июля и 2 августа.

Украинские футболисты в Лиге Европы

Владимир БАЕНКО09.02.1990Рига (Латвия)ЦСКА (Болгария) — 1:0120 минут20
Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ15.11.1983Габала (Азербайджан)Прогрес (Люксембург) — 1:090 минут22п
Роман ДЕБЕЛКО08.08.1993Левадия (Эстония)Дундалк (Ирландия) — 1:290 минут, 1 гол21
Олег ЕРМАК09.03.1986Заря (Молдова)Гурник (Польша) — 1:190 минут20
Дмитрий ИВАНИСЕНЯ11.01.1994Динамо Тб (Грузия)ДАК (Словакия) — 1:290 минут20
Гиули МАНДЖГАЛАДЗЕ09.09.1992Вентспилс (Латвия)Луфтетари (Албания) — 3:390 минут20
Андрей МАРКОВИЧ25.06.1995Нымме Калью (Эстония)Стьярнан (Исландия) — 1:090 минут20
Дмитрий НЕПОГОДОВ17.02.1988Тобол (Казахстан)Самтредиа (Грузия) — 2:090 минут20п
Евгений НОВАК01.02.1989Вардар (Македония)Пюник (Армения) — 0:290 минут20
Кирилл ПЕТРОВ22.06.1990Нефтчи (Азербайджан)Уйпешт (Венгрия) — 0:490 минут20
Сергей ПОГОРЕЛЫЙ28.07.1986Самтредиа (Грузия)Тобол (Казахстан) — 0:290 минут, -2 гола23п
Артем СУХОЦКИЙ06.12.1992Слован (Словакия)Милсами (Молдова) — 5:090 минут20
Юрий ТКАЧУК18.04.1995Левадия (Эстония)Дундалк (Ирландия) — 1:290 минут20
Иван ПЕТРЯК13.03.1994Ференцварош (Венгрия)Маккаби ТА (Израиль) — 0:173 минуты20
Дмитрий ЛЕПА23.11.1988Осиек (Хорватия)Петроклуб (Румыния) — 2:169 минут20
Максим ТРУСЕВИЧ01.08.1985Пюник (Армения)Вардар (Македония) — 2:060 минут20
Адеринсола ЭСЕОЛА28.06.1991Кайрат (Казахстан)Энгордани (Андорра) — 7:145 минут, 1 гол21
Максим ТРЕТЬЯКОВ06.03.1996ДАК (Словакия)Динамо Тб (Грузия) — 2:111 минут20
Тарас БОНДАРЕНКО23.09.1992Раднички (Сербия)Гзира Юнайтед (Мальта) — 1:057 минут10
Владимир КОСТЕВИЧ23.10.1992Лех (Польша)Гандзасар (Армения) — 1:2запас10
Александр МОРГОС24.05.2000Тренчин (Словакия)Будучност (Черногория) — 1:1запас00
Тимофей ШЕРЕМЕТА06.10.1995Тракай (Литва)Иртыш (Казахстан) — 1:0запас00