20 липня 2018 10:18

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Если Мораес уже в эту субботу сыграет с киевлянами – это будет стресс для него"

В субботу, 21 июля, в Одессе, матчем за Суперкубок с участием "Шахтера" и "Динамо" будет открыт новый футбольный сезон. Чего ждать от этого поединка, и с каким багажом две лучшие команды страны подошли к стартовой черте, в эксклюзивном интервью FootBoom рассказал заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный.


"Уверен, в Одессе должен быть другой матч…"


- Вячеслав Викторович, насколько вам интересен предстоящий матч?

- Такая игра не может не интересовать, ведь встретятся две ведущие команды страны, на которые ходят болельщики и за которые выступает много хороших футболистов. Другое дело, что вместо поединка за Суперкубок должен быть другой матч…


- Что вы имеете в виду?

- Убежден, что Суперкубок нужно разыгрывать только в том случае, если одна команда становится чемпионом, а другая берет Кубок Украины. Если "Шахтер" в минувшем сезоне взял все трофеи, значит, это лучший клуб страны, и точка. Достигнет такого же "Динамо", ему также нужно автоматически вручать Суперкубок.


В таком варианте, считаю, было бы замечательно и, главное, полезно, провести матч между сборными легионеров и украинских футболистов, выступающих в УПЛ, и чтобы ими руководили лучший иностранный и украинский тренер. Как в НБА! Польза была бы большая, и для болельщиков – отличное шоу.


"Не удивляйтесь, если увидите в субботу что-то новенькое"


- Чья подготовка вам больше понравилась: динамовцев или "горняков", и какими составами команды могут выйти на поединок в Одессе?

- Я не знаю, какими составами сыграют "Шахтер" и "Динамо". Но уже сейчас можно сказать, что у "горняков" на поле не выйдет Тайсон, который прилетит в Украину всего лишь за день до игры. Ему тренер "горняков" пообещал предоставить отдых. Такой же отдых, думаю, получит и Пиварич в "Динамо".


- "Шахтер" стабильно проводит в межсезонье при Паулу Фонсеке пять спаррингов, "Динамо" сыграло семь товарищеских матчей. Этого, по-вашему, достаточно для нормальной подготовки?

- Скажу вам, как тренер: много матчей проводится, когда в команде много новичков, которых нужно посмотреть в деле. В ином случае, тренеры имеют под рукой твердую "основу", на которую рассчитывают в сезоне.


Знаете, существует ведь еще такой способ подготовки, как "двусторонки" - в них, часто, тренеры узнают больше, чем в спаррингах, и задания там с подопечными отрабатывают не для сторонних глаз. Так что не удивляйтесь, если увидите в субботу что-то новенькое, чего не было у "Шахтера" и "Динамо" в контрольных поединках.


"Для Мораеса это будет стресс!"


- Мы увидим Мораеса в составе "Шахтера" в матче против его бывшей команды – "Динамо"?

- В Испании, скажу я вам, из "Реала" в "Барселону" и наоборот игроки также переходят… Думаю, Мораес профессионально вел себя и мог принять решение перебраться в стан "горняков" по нескольким причинам: к португалоговорящему тренеру, туда, где больше бразильцев, в команду, которая успешно продает легионеров в хорошие клубы… Однако, в "Шахтере" ему нужно еще выдержать конкуренцию.


Выйдет ли он против "Динамо"? Сложно сказать, но, думаю, Паулу Фонсека не поставит его на матч Суперкубка. Если Мораес уже в эту субботу сыграет с киевлянами – это будет стресс для него. Ему придется только и думать о том, праздновать гол или нет, о реакции динамовских болельщиков, о друзьях, которые наверняка остались в "Динамо".


- Кто выйдет на поединок за Суперкубок более заведенным?

- Однозначно, "Шахтер". Почему? "Горняки" помнят, что в минувшем сезоне динамовцы против них четырежды успешно сыграли. И это не может быть простым стечением обстоятельств… Думаю, "Динамо" вновь будет стараться лишить "Шахтер" мяча, прессинговать, внимательно обороняться и максимально эффективно использовать стандарты. Сумеют ли "горняки" все преодолеть – вот это и будет интересно нам всем увидеть.


- "Динамо" в межсезонье также купило бразильцев. Бросит ли Александр Хацкевич в бой с "Шахтером" Че Че и Сидклея – в противовес бразильскому отряду "оранжево-черных"?

- Он поставит на игру наиболее готовых исполнителей, вне зависимости от их национальности. В "Динамо" есть специальные требования к игре – участвовать в прессинге, в отборе, не уступать в борьбе и так далее. Не думаю, что эти два бразильца к этому уже адаптировались. Со временем у них все будет хорошо, ведь их трансфером занимался Красников, имеющий отличный опыт в трансферах качественных футболистов из Южной Америки.


"Победить, значит получить бонус на весь сезон"


- Почему перед матчем за Суперкубок в заявке "Динамо" (списке "А") отсутствуют Шепелев, Шапаренко и Цыганков? Мы их также не увидим в субботнем поединке?

- Не исключено, что Александр Хацкевич хочет посмотреть в игре с "Шахтером" других. Причиной такого решения могут быть повреждения у футболистов, переутомление после прошлого сезона или планы на них в других поединках. Нужно помнить, что второй год на высшем уровне для молодежи всегда труднее, чем первый.


- В завершении разговора просьба кратко объяснить, чем же так важна победа для "Шахтера" и "Динамо" в Суперкубке?

- Победить в таком матче, значит, получить психологическое преимущество на весь сезон. Если "Шахтер" вновь не обыграет "Динамо", у его футболистов, а точнее сказать, у команды Фонсеки, возникнет комплекс киевского "Динамо". В случае виктории "горняков", все для себя уяснят: сделаны верные выводы и работа идет в правильном направлении. То же самое касается и "Динамо".