18 липня 2018 11:30
1

Быть как Хорватия. Сборная Украины на фоне финалиста чемпионата мира

Вспоминаем игру сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира, второй командой которого стал наш главный обидчик…


Много выводов уже сделано, много выводов сделают еще, но первым делом для всех наших болельщиков стало очевидно, что в Украине, несмотря на все ее проблемы, можно иметь команду, претендующую на то, чтобы принимать участие в таком турнире. На уровне группы — так точно. А там, если попасть под хорошую жеребьевку и какой-то очевидный провал фаворита, — всякое может быть. Как было у Швеции, Дании и Швейцарии. Выше головы они, конечно, не прыгнули, какой-то яркий футбол не показали, но выступили очень достойно. Победить эти сборные украинцам по силам — и с этим, наверное, согласны все.


В контроле хорваты уступили только Аргентине


В отборочном турнире со жребием нам, впрочем, не повезло. Исландия еще как-то плыла на волне успеха на Евро-2016, а в Хорватии, при самых страшных проблемах, были собраны очень сильные исполнители — и это тоже все понимали. Интрига жила до последнего тура, хорваты оказались сильнее нас, а потом возглавили список главных сюрпризов турнира. С хорошей игрой, на которую можно равняться. Раньше у нас был какой-то оборонительный стиль, затем стал атакующий. Сборная Хорватии равномерно работала во всех фазах игры — и в этом была ее сила. На что нужно равняться (и нужно ли равняться вообще), тренеры выберут сами. Мы просто сравним. Уровень нашей игры на фоне трех участников последнего чемпионата Европы и двух аутсайдеров европейского футбола. Против уровня игры тех, кому мы все-таки проиграли. Уровня на фоне чемпионата мира.



«У хорватов очень сбалансированный коллектив — компактный во всех отношениях. Они хорошо прессингуют не только на своей половине поля, а атакуют тоже большими силами. Сейчас у них все хорошо сложилось. Там собраны футболисты, которые не ждут борьбы на поле — они ее постоянно ищут», — слова главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко перед финалом чемпионата мира лучше всего характеризуют главное отличие между нами. Мы больше владеем мячом, но в этом компоненте хорваты уступают не сильно. Меньше 50% времени контроля у них было только в одной игре из семи — с Аргентиной (3:0). Другое дело — борьба. А тут у клетчатых преимущество — в качестве и количестве (плюс 12 выигранных дуэлей за один матч).


Где взять Модрича и Ракитича?


Передач у нас больше — это понятно. Но их характер существенно отличается. У хорватов, к примеру, в два раза больше контроля на чужой половине поля, но у нас не меньше острого паса. Вот только качество оставляет желать лучшего. А еще — разные источники этой продукции. Например, лидерами сборной Украины по количеству ключевых передач являются Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. У хорватов это Лука Модрич и Иван Ракитич. При этом у них тоже сильные фланги, в чем можно убедиться по доставке мяча в штрафную площадь. Значит, они просто разнообразнее. Но где нам взять Модрича и Ракитича? В Барселоне и в Реале они есть, а в Шахтере и Динамо пока отсутствует даже Брозович…




Теперь — самая важная деталь. Владея мячом в среднем на четыре минуты меньше, клетчатые проводят больше атак, причем не только быстрых, но и позиционных. Понятие игры первым номером в исполнении украинцев вынуждает ввести в обиход новый термин характеристики атаки и назвать ее позиционной с плавным переходом в медленную. И вот это нам точно нужно убрать. А еще — непременно повысить реализацию стандартов.


Мы вроде и бьем после подач чаще хорватов, но забить никак не можем. У них, к примеру, три гола после угловых в семи матчах, а у нас — ноль в 10-ти. Совершенно очевидно, что такая разница является следствием высокого индивидуального мастерства исполнителей. Качество ударов у игроков сборной Хорватии на очень высоком уровне. Каждое второе попадание в створ — гол! У нас — каждое четвертое.



Разница в отборах, перехватах и подборах, конечно же, обусловлена той же работой с мячом — у хорватов ее меньше, а это значит, что нагрузка на оборону растет. Но это вовсе не повод пропускать больше быстрых атак и позволять чаще бить по воротам. Особенно — после стандартов. Вроде бы много простых вещей, но они как раз и являются главным резервом сборной Украины. Они и делают простую, но вместе с тем увлекательную и рациональную игру единого коллектива. В мастерстве, конечно, сравниться сложно, но это можно компенсировать тем, чем компенсируют датчане, шведы или швейцарцы. И скоростью своих атак.




Как можно сравнить показатели отбора где у Украины было только два сильных соперника, с ЧМ где у хорватов были все без исключения сильные соперники