15 липня 2018 20:15
5

Экс-арбитр ФИФА Хусаинов: "Оснований для пенальти не было, VAR подложил свинью хорватам"

Известный в прошлом советский и российский арбитр Сергей Хусаинов уверен: аргентинский рефери Нестор Питана не должен был ставить пенальти в ворота Хорватии в финале чемпионата мира против Франции.


«Я против такого пенальти, — сказал Хусаинов в комментарии „Спорт-Экспрессу“. — Мяч попал в руку Перишича. Хорват не поднимал руку вверх, ничего не делал, не пытался увеличить зону, амплитуду. Рука естественно опускалась вниз... Какой пенальти? Оснований для него не было. Повторяю, Перишич не играл рукой.


Получается, VAR — это зло, подложил свинью хорватам. Ведь судья сначала ничего не хотел показывать. И потом, мы же задавались вопросом: а кто говорит арбитру, нужно ли смотреть повтор или нет? Люди же должны разбираться в духе игры, да и вообще в футболе. А они просто фиксируют контакт руки и мяча, не разбираясь толком, что да как!


Поймите, Перишич никак по-другому сыграть не мог. Мяч просто упал ему на руку. Нефутбольное решение. Чисто техническая оценка эпизода со стороны варовца. К сожалению, меняется философия футбола с применением системы VAR. Все как-то упрощается».

Повторюсь. С рукой и пенальти надо уже наконец что-то решить и определиться: прижатая - нет пенальти, от корпуса "ушла" - всё, точка. А то одним ставим, находим стопятьсот самых последних указаний... а другим не ставим - и снова находим стопятьсот других самых самых последних указаний и решений... Тогда и не будет различных манипуляций.
VAR не панацея! Нужны правила, по которым моменты не будут трактоваться по разному.
Нужно вернуть старое доброе правило: мяч попал в руку любым способом - это нарушение. И не нужно никаких трактовок...
Сховати
How a bin, здесь полностью согласен, любые исключения служат кривотолкам
Категорически согласен.