13 липня 2018 18:05

"Би-би-си" узнала о неформальном запрете Мутко появляться рядом с главой ФИФА на ЧМ

По словам собеседников издания, в ФИФА не захотели ассоциироваться с чиновником, связанным с допинговым скандалом в российском спорте. При этом официального документа или распоряжения об этом нет. О неформальном запрете также слышал бывший футболист сборной России, попросивший не называть его имени.


«В ФИФА сказали, знаете, мы не хотим с ним ассоциироваться. Дворкович хорошо знает английский, аккуратный, не будет по 20 минут с журналистами о допинге говорить. Мутко весь чемпионат не светится», — сказал один из собеседников издания.


«Би-би-си» отмечает, что Мутко посетил все пять матчей сборной России на турнире. Однако среди гостей Инфантино в его ложе вице-премьера ни разу не было. Так, на матче России с Уругваем в Самаре не было Владимира Путина и Дмитрия Медведева, поэтому по статусу Мутко был самым высокопоставленным чиновником и мог претендовать на место в первой ложе. Однако вместе с Инфантино сидел врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, а Мутко находился в стороне в компании владельца «Спартака» Леонида Федуна и советника президента РФС Александра Мирзояна.


«Знаете, Виталий Леонтьевич уже давно не имеет отношения к футболу и к спорту. Не понимаю, в каком качестве его должны звать или он должен встречаться с Инфантино», — сказал знакомый Мутко. В пресс-службе вице-премьера сказали, что не знают «ни о каких официальных запретах». В пресс-службе ФИФА на запрос издания не ответили.


В декабре 2017 года Виталий Мутко ушел с поста руководителя оргкомитета чемпионата мира по футболу. Ранее Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил Мутко от Олимпиады, а сборной России запретил участвовать в Играх в Пхенчхане из-за нарушений антидопинговых правил. В новом правительстве Дмитрия Медведева Мутко занимает должность вице-премьера по строительству и региональной политике.