13 липня 2018 16:51
8

Хорватский болельщик: "Спасибо Украине! Уверен, что благодаря вашей поддержке и "Слава Украине!" наша команда победила"

Редакция "Диалог.UA" публикует письмо хорватского учителя Давора Звонкера, которое он написал в поддержку украинского народа.


"Рад приветствовать вас, дорогие украинские друзья! Я работаю учителем в школе и при этом являюсь болельщиком много лет, еще с тех времен, когда хорваты составляли костяк сборной Югославии по футболу.


Хочу сказать свое мнение по поводу шума, произошедшего со сборной Хорватии на чемпионате мира в России. То, что двух моих соотечественников стали обвинять непонятно в чем и заставили неизвестно за что выражать извинения - это случай вопиющий. Наоборот: это Россия должна извиниться перед Хорватией за словесную грязь, высказанную в адрес моего народа. Российский депутат, который есть официальное лицо Федерации, Клинцевич, имел наглость сказать, что "никогда не болел за хорватов, потому что они всегда были предателями нашего славянского мира".



И никто из россиян не выступил против этого. Как это понимать? Вся Россия считает хорватов врагами? Пусть обоснуют: кого конкретно мы предали? Царскую Россию, которая всегда в наших конфликтах с сербами выступала не на хорватской стороне? Господина Ленина, которого прислали в Россию для организации переворота? Или, может быть, господина Сталина, который убил больше русских, чем Гитлер? Или господина Путина, который если не поощряет, то и не препятствует развитию антихорватской истерии в России?


Но если от России, болеющей манией величия, и от коррумпированной ФИФА я ожидал всего, то решение руководства сборной Хорватии выгнать Огнена Вукоевича - это нечто невообразимое. Настоящие ростки фашизма, в котором сербы и россияне всегда обвиняли почему-то нас! Мой соотечественник просто поприветствовал страну, в которой работал несколько лет, и которая стала его второй Родиной. Шовинизма в его словах - ноль, нацизма - ноль, русофобии - ноль. И за это против него начали политическое преследование. И где это происходит?! В Хорватии!



Наша страна в свое время пострадала от захватнической политики президента Сербии Слободана Милошевича. Многие города моей Родины были буквально стерты с лица земли, огромное количество людей лишилось жизни, здоровья или вынуждено было покинуть свои дома. Теперь же ваша страна Украина страдает от имперских амбиций российского руководства. Власти России и армия этой страны развязали на вашей земле войну, забрали себе часть украинской территории. В свое время Милошевич и его формирования из ЮНА также вторглись на хорватскую землю, убили людей, разрушили наши города. Осиек, Вуковар, Задар, Госпич.... этот список можно продолжать еще долго.



Я видел кровь и крики умирающих. Наблюдал своими глазами, как в моем родном Дубровнике после обстрелов со стороны сербов шел черный дождь, а дороги были усеяны трупами. Могу себе представить, что чувствует сейчас Украина, и сколько крови уже пролито на Донбассе. И вот простое приветствие дружественного государства, страдающего от войны и политических интриг, стало поводом для изгнания из сборной опытного специалиста, в прошлом - высококлассного игрока... Я сплю, или мир сходит с ума?!



В одном этом инциденте видно, что Путин - это дракон войны. Он мстит и не прощает ничего. Он более опасный последователь диктатора Милошевича и гораздо более могущественный. Но виноват в том, что так все обернулось, не только он. В других странах тоже полно драконьих воспитанников. И стыдно признавать, что в моей родной Хорватии таковые тоже имеются.


Но хочу сказать вам, украинцы, наши товарищи по несчастью, не судите о стране по ее футбольным функционерам (тем, которые травят Виду и Вукоевича). Хорватия никогда не станет врагом Украины. Мало того - у нас есть общие враги, и мы всегда будем оказывать вам поддержку в борьбе с ними. Московский и белградский фашизм не пройдут! Захватчики и военные преступники обязательно понесут наказание, и никакой футбол с танцами и плясками не сможет смыть кровь с их рук.



Я, конечно, рад выходу своей сборной в финал, но сомневаюсь, стоило ли нам вообще ехать на этот чемпионат... Ведь когда войска СССР вторглись в Афганистан, развитые страны бойкотировали Олимпиаду в Москве, а когда Белград развязал войну против молодых независимых государств, сборную Югославии на несколько лет отстранили от соревнований. Но сейчас все по-другому: Путину все сходит с рук, европейские лидеры приезжают в Москву, обнимаются с ним, и все вместе смотрят футбол, в то время как в Украине продолжают погибать люди в этой страшной войне.


Домагой и Огнен, не извиняйтесь перед россиянами, это они должны перед вами извиниться за поведение своих соотечественников и дружков в ФИФА!


А украинцам скажу: держитесь! Мы отстояли свою независимость ценой жизни многих сограждан, мы потеряли много братьев, но победили. От всего сердца желаю вам также восстановить свою суверенную территорию, и чтобы эта проклятая война у вас поскорее закончилась. И большое спасибо Украине! Благодаря вашей поддержке и девизу "Слава Украине!" наша команда выиграла."


Давор Звонкер, учитель истории, Дубровник, Хорватия.

Повністю підтримую автора, як що цу все не фейк....
Slava Hrvatskoj! Слава Україні! Смерть гібридним ворогам!!!
Велика вдячність Давору Звонкеру за підтримку. Ми переможемо, браття хорвати!
Сильно
Slava Hrvatskoj!
Слава Украине!
Слава Украине! Спасибо Вуко, Вида, Звонкер!
Шукер-павелка хорватская и ган...н

А есть в оригинале?
Спасибо за тёплые слова в адрес Украины и украинцев. Мы хорошо различаем хорватию и хорватов от хорватской продажной федерации футбола. В войне вам было легче. У вас была поддержка НАТО. Нас поддерживают только на словах, особенно часть европейских государств. Мы помним добрые слова. Думаю, дружба между нашими народами только окрепнет. Что касается Росси - это не славяне. Это осевшие там после бегства остатки татаро-монгольской орды. Слава Хорватии! Слава Украине!
Сховати
тисяча плюсів!!!!!!
и вам спасибо Давор Звонкер, учитель истории, Дубровник, Хорватия. Слава Хорватии! Слава Украине!
Слава Хорватії! Слава Україні!