13 липня 2018 10:55

Артем ФРАНКОВ: "Анри в сборной Бельгии положили оклад чуть больше, чем Баранке в ФФУ"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — об ассистенте Роберто Мартинеса в сборной Бельгии Тьерри Анри.


«Жаль, почти сгинул повод поговорить о Тьерри Анри и его роли в современных успехах сборной Бельгии, которая все же сумела преодолеть казавшийся заколдованным барьер четвертьфинала — но тут же врезалась мордой в забор. Великий француз, чьи постеры еще недавно висели на стенах у многих игроков „Красных дьяволов“, появился на базе бельгийцев в Завентеме неожиданно для многих — у футболистов сначала отпали челюсти, затем они их приподняли и наступило состояние чистого, незамутненного восторга. Которое затем воплотилось в индивидуальные и коллективные занятия, касавшиеся как техники, так и психологии...


Анри работал себе на ТВ и в ус не дул, но внезапно решил, что это слишком скучно. В 2016 году Бельгия рассматривала ряд претендентов на смену Марку Вильмотсу, среди которых был Ральф Рангник, спортивный директор РБ „Лейпциг“ (на днях он возглавил клуб с годичным контрактом, чтобы подготовить „красных быков“ к приходу Юлиана Нагельсманна). Именно в его штабе и числился Анри. Но когда победившему на конкурсе Роберто Мартинесу предложили Тьерри в качестве еще одного помощника, новый тренер неожиданно выказал по этому поводу огромную радость и распахнул объятия. Анри положили оклад чуть больше, чем Баранке в ФФУ — 2500 евро в неделю, которые француз добросовестно тратил на благотворительность.


Он ставил команде игру в атаке, разумеется, работая в поле. Он играл в баскетбол с Азаром и Бентеке, он смотрел матчи с Компани, он все время был среди ребят, весело хохоча и заражая всех своим фирменным оптимизмом. „Он кумир каждого игрока команды. Он часто смеется и все еще обладает мальчишечьим темпераментом“, — это слова Юри Тилеманса».


«Рассказать об этом как-то подробнее не представляется возможным, сколько бы ни терзали Мартинеса и игроков одним и тем же вопросом на пресс-конференциях: „Что для вас означает совместная работа с Тьерри Анри?“ Сам молодой тренер за все время работы в сборной дал ровно одно интервью, которое призвано было расставить точки над „i“ и сопутствующие акценты: „Для общения с прессой есть главный тренер. Я же — Т‑3, один из помощников и не более того, какой я был игрок — не имеет ни малейшего значения. Я здесь с определенной целью и намерен ее достигнуть“.


В чем-то достиг, в чем-то нет. Оливье Жиру перед матчем в полушутку заметил, что легенда французского футбола ошибся командой. Что ж, не исключено и его появление на „правильной стороне“», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».