11 липня 2018 11:30

Инфантино: Футбол должен принимать современность и технологии

Президент ФИФА Джанни Инфантино прокомментировал работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) на нынешнем чемпионате мира.


"Уверен, что видеопомощник арбитра – это успешное изменение. Оно помогает судьям избежать явных ошибок, придает им уверенность. Считаю, что сейчас, в 2018 году, нам необходимо пользоваться новыми технологиями. Символично, что это происходит в России. Это останется в истории, в летописях футбола. Безусловно, этот поворотный для нас момент.


Всегда можно что-то улучшить, усовершенствовать. И мы будем совершенствовать. Но внедрение VAR на этом чемпионате мира объективно привело к успеху. Безусловно, когда твоя команда проигрывает, тебе нужно найти виноватого. В прошлом обвиняли судью, теперь – VAR.


После одного-двух дней или недели, когда мы объективно рассмотрели принятые ранее решения, мы убедились, что многие были приняты ошибочно, но скорректированы с помощью VAR. И нет никаких сомнений в том, что этот чемпионат будет более честным и справедливым, чем какие-либо турниры до этого.


Футбол должен принимать современность и технологии. Мы уже ввели систему VAR, которая помогает арбитрам не совершать больших ошибок. И это важный шаг. Технологии развиваются, и мы должны им следовать. Они помогают игрокам в подготовке и выступлении, помогают судьям быть готовыми, реже ошибаться.


Офсайд всегда очень каверзная ситуация, очень сложная для помощников. В ней трудно разобраться из-за высокой скорости современной игры. На этом яемпионате мира у нас не было ни одной проблемы с положением «вне игры» благодаря системе VAR. Она будет развиваться, решения будут приниматься еще быстрее.


Мы должны принять это. Но мы должны также быть уверенными, что сохраняем суть игры, ее ценности. Один из ключей к успеху футбола – это традиции. И их мы тоже должны охранять", - уверен Инфантино.