9 липня 2018 20:05
2

Иван ПЕТРЯК: "В "Ференцвароше" постараюсь играть так, чтобы тренеры сборной чаще за мной следили"

Полузащитник Шахтера Иван Петряк верит, что в Ференцвароше ему удастся выйти на новый уровень.


Хавбек Шахтера Иван ПЕТРЯК стал третьим украинцем, который в предстоящем сезоне будет выступать в чемпионате Венгрии. Сергей Шестаков защищает цвета Диошдьери, а Артем Кичак попробует свои силы в МТК Бударешт.


Полузащитник горняков подписал арендное соглашение с Фернцварошем, и как только у него появилась свободная минута, Иван ответил на вопросы КОМАНДЫ1.


— Иван, как возник вариант с Ференцварошем?

— Это была работа моих агентов. Они сказали, что есть варианты относительно моего ближайшего будущего. Ференцварош в этом вопросе оказался самым настойчивым. Мы переговорили с легендарным в прошлом футболистом сборной Германии Томасом Доллем, который сейчас возглавляет Ференцварош. После этого разговора, все наши сомнения, куда переходить, отпали. Могу сказать огромное спасибо руководству и главному тренеру донецкого Шахтера, что с пониманием отнеслись к моей ситуации и дали согласие на этот переход.


«С Фонсекой обо всем договорились еще перед сборами»


— Долго думал над этим предложением?

— Естественно вопросы были, но мы все обговорили и приняли, надеюсь, правильное решение.


— Перед переходом в Ференцварош общался с Паулу Фонсекой?

— Нет, мы обо всем договорились еще перед сборами.


— В будущем наставник донетчан на тебя рассчитывает?

— Этот вопрос, наверное, правильнее будет задать самому Фонсеке. Но думаю, что все завит от меня и от того, как я смогу себя проявить в Ференцвароше.


— Варианты из Украины не рассматривались? К примеру, вернуться в Зарю.

— Для меня самым главным пунктом в переговорном процессе была игровая практика. Мы рассматривали разные варианты, в том числе и еврокубковые от украинских команд. Но получилось так, что в ближайшее время я буду выступать в Венгрии.


«Инфраструктура Ференцвароша превзошла все мои ожидания»


— Что для тебя значит этот вызов?

— Любая смена обстановки, считаю, это шаг вперед не только в профессиональном плане, но и в личностном. Новая среда, новый чемпионат, языковой барьер. Мне интересно себя попробовать здесь. Думаю, я готов к этому шагу. Нужно запускать в себе те функции, которые до последнего момента во мне спали.


— Что знал раньше о Ференцвароше?

— Признаюсь, немного, однако в последнюю неделю изучал историю Ференцвароша и был поражен, насколько амбициозен этот клуб. И то, что я увидел, когда приехал в Будапешт, только умножило мои ожидания.


Это топ-клуб, где большое внимание уделяется даже, казалось бы, мелочам. У Ференцвароша современная база, красавец стадион, а сам город один из красивейших в Европе.


— Игровая практика и особенно выступление в Лиге Европы позволит снова быть востребованным в сборной Украины?

— Думаю, участие футболиста в еврокубках, это своеобразный микроскоп для любого тренера, а скамейка запасных, даже такого великого клуба как Шахтер, это телескоп, где все призрачно и далеко. Поэтому сделаю все от меня зависящее, чтобы наставники сборной чаще за мной следили (улыбается).


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Иван Петряк верит, что в Ференцвароше ему удастся выйти на новый уровень.
----------------------------------------------------------------------------------
Это диагноз. Неизличимый.
Да-да, Шевченко персонально будет ездить на игры с Бекешчабами смотреть игры ПЕтряка за команду не способную посеяться даже в первом раунде ЛЕ.
Ох и клоун ты, Ваня.