9 липня 2018 19:38
4

Юрист: "ФИФА следовало предусмотреть ситуацию с Вукоевичем и лишить РФ права на проведение ЧМ-2018"

Авторитетный футбольный юрист Илья Скоропашкин специально для FootBoom прокомментировал инцидент с Огненом Вукоевичем и увольнение его из тренерского штаба сборной Хорватии.


- Огнен Вукоевич провел в киевском "Динамо" около 7-ми лет. Был свидетелем аннексии Крыма, Революции Достоинства, начала АТО на Донбассе. Находясь в РФ он фактически выразил свое отношения к этим событиям, за что и пострадал – был уволен с работы. В этом случае можно лишь предположить, что как скаут Сборной Хорватии он имел соответствующий трудовой контракт и в его действиях руководство федерации футбола Хорватии усмотрело нарушения его условий.


Уверен, что причины расторжения контракта в этом случае надуманные и у Огнена есть все основания обращаться с иском в общий суд или в органы футбольного правосудия, в зависимости от условий контракта. Если же контракта не было и федерация просто прекратила сотрудничество с Вукоевичем в одностороннем прядке, это их право. Такой специалист не останется без работы. В любом случае, на лицо негативное воздействие на свободу слова. Попытка всеми силами пресечь проявление гражданской позиции со стороны субъектов футбола.


Спортсмены, в первую очередь – люди. Они вправе выражать свое незаангажированное мнение, тем более вне официальных мероприятий. Проблема только в том, что проявление свободы слова вызывает чрезмерную агрессию у болельщиков принимающей страны. ФИФА следовало предусмотреть это и лишить РФ права на проведение Чемпионата мира 2018, а не сводить счеты со спортсменами... Сейчас же нам остается только надеяться, что этот эпизод не повлечет за собой никаких негативных последствий.

"Если же контракта не было и федерация просто прекратила сотрудничество с Вукоевичем в одностороннем прядке, это их право. Такой специалист не останется без работы."
-----------------------------------------------------------------
Вукоевич работает в Динамо Киев. Суркис его отпустил помогать сборной Хорватии только на время ЧМ. Так, что Вуко без работы не останется))
ФИФА полностью погрязла в коррупции и за путлеровские деньги , готовы Маму родную продать. А Вукоевичу и Виде респект за их позицию!
ФИФА полностью погрязла в коррупции и за путлеровские деньги , готовы Маму родную продать
Как же фифа предусмотрит, если бабло уже лежало на полке ?! Теперь она уже вынуждена "танцевать" до конца ! (