10 липня 2018 00:10
2

Лондонская компания для Ярмоленко: английский тафгай, звездный мексиканец и сбитый летчик

Совсем скоро должен состояться трансфер Андрея Ярмоленко из дортмундской "Боруссии" в "Вест Хэм", который начинает сколачивать приличную команду. "Динамомания" рассказывает о будущих партнерах украинца в Лондоне.


В ходе прошлого сезона место в воротах "молотобойцев" застолбил испанец Адриан, но сейчас у него появился серьезный конкурент в лице Лукаша Фабиански. Этим летом 33-летний поляк перешел в "Вест Хэм" из "Суонси", а до этого защищал цвета "Арсенала".

В защите присутствует опытнейший аргентинец Пабло Сабалета, на протяжении девяти лет выступавший за "Манчестер Сити". Также в распоряжении Мануэля Пеллегрини имеется Анджело Огбонна. Итальянец в свое время играл в "Ювентусе", был лидером "Торино" и подавал большие надежды. Но, по сути, к 30-ти годам так и не раскрыл свой потенциал. Хотя ему прочили большое будущее.


Не так давно "Вест Хэм" решил укрепить свои оборонительные ряды и за рекордную для клуба сумму подписал защитника "Тулузы" Иссу Диопа. Трансфер игрока составил 22 млн фунтов.


Еще одним новичком лондонцев в летнее межсезонье стал звездный хавбек "Арсенала" Джек Уилшир. О подписании с футболистом контракта на три года было объявлено сегодня. К сожалению, талантливейшего футболиста на протяжении всей карьеры преследовали травмы. Но если со здоровьем Уилшира будет все в порядке, он безусловно станет главным дирижером атак "Вест Хэма".


В остальном полузащита лондонцев пока что не особо изобилует громкими именами. Выделить можно сенегальца Шейка Куяте, играющего в "Вест Хэме" с 2014-го года, бывшего хавбека "Сампдории" Педро Обьянга, а также капитана команды Марка Нобла. Англичанин - душа и сердце "молотобойцев". Воспитанник клубной академии на протяжении вот уже 10 лет является безоговорочным игроком основы и главным тафгаем на поле.


Потенциальным конкурентом Ярмоленко может стать Роберт Снодграсс. Но кроме богатого опыта игры в АПЛ шотландцу похвастать особо нечем. К тому же, прошлый сезон 30-летний хавбек и вовсе провел в чемпионшипе, выступая за "Астон Виллу" на правах аренды. Поэтому не факт, что Снодграсс вообще останется в клубе.


Еще в составе лондонцев есть Мичейл Антонио, также играющий на правом фланге. Правда в прошлом сезоне он не провел в АПЛ ни одного матча, хотя в предыдущих двух регулярно выходил на поле и забивал. Реально сражаться за место в основе Андрей мог бы с Эмануелем Лансини. Но аргентинец получил серьезную травму в расположении своей сборной перед ЧМ-2018 и в следующем сезоне может не сыграть. Собственно, на его место и приходит Ярмоленко.

Самая сильная линия "Вест Хэма" - атака, где роль первой скрипки в новом сезоне может быть отведена звезде сборной Мексики Чичарито. Нападающий стал известен в Европе благодаря выступлениям за "Манчестер Юнайтед", один сезон поиграл в "Реале" на правах аренды, а после возвращения в манкунианский клуб стал не нужен тогдашнему тренеру "красных дьяволов" Луи ван Галу. В "Байере" мексиканец возродил свои бомбардирские навыки и прошлым летом перешел в "Вест Хэм" за 18 млн евро.


В Лондоне у Чичарито пока не все получается. Несмотря на высокий уровень форварда, в прошлом сезоне он часто проигрывал конкуренцию сначала Андре Айю, покинувшему клуб, а затем Марко Арнаутовичу. Австриец в два раза чаще появлялся на поле, чем мексиканец, но забил лишь 11 мячей, тогда как на счету Чичарито 8 голов.


Куда хуже дела обстоят у Энди Кэрролла. Нападающий прославился в "Ньюкасле" благодаря своей игре на втором этаже и зимой 2011-года перешел в "Ливерпуль". Там Кэрролл полностью провалился, став едва ли не самым переоцененным английским игроком в истории АПЛ, и через три года сменил мерсисайдцев на "Вест Хэм". Но реанимировать свою карьеру не сумел. В последнее время Энди все чаще выходит на поле со скамейки запасных и результативностью, мягко говоря, не блещет. Таких игроков обычно называют сбитыми летчиками.


По именам у "молотобойцев" вырисовывается весьма серьезный состав, которому по силам бороться за попадание как минимум в Лигу Европы. Во многом успешность выступлений "Вест Хэма" будет зависеть от того, сможет ли Мануэль Пеллегрини сплотить разношерстный коллектив вокруг общей цели и поставить команде игру.

Таки Роберт (не Раян) Снодграсс грав минулого сезону за Віллу і є гравцем Вест Хема. А по суті - не бачу якісних конкурентів Андрію. Є Кіна, Фернандеш, Хаксабановіч - але їм в середньому по 19 років, тому Ярмола буде авторитетом на своєму фланзі, разом із Лансіні на іншому. Звісно ж, якщо Пеллегріні не захоче грати з латералями і змістить Андрія в центр, де йому теж має бути досить комфортно. Бажаємо успіху, коротше кажучи.
Сховати
Vick, Лансіні травмований і не факт, що взагалі зіграє в цьому сезоні, написано ж.