9 липня 2018 11:10

"Расисты не пройдут!". CBF осудила оскорбления в адрес Фернандинью

Бразильская конфедерация футбола поддержала полузащитника сборной Бразилии Фернандиньо, который стал жертвой расистских оскорблений в социальных сетях после автогола в четвертьфинальном матче чемпионата мира-2018 против команды Бельгии.

Пентакампеоны завершили выступление на мундиале в России, уступив бельгийцам со счетом 1:2 6 июля в Казани. Первый гол бразильцы пропустили на 13-й минуте — мяч оказался в сетке ворот, коснувшись Фернандиньо.

После игры 33-летний Фернандиньо и его родственники стали получать сообщения с угрозами. Чтобы остановить это, футболисту пришлось отключить комментарии к своим профилям в соцсетях.

«CBF осуждает расистские нападки, которым подвергся Фернандиньо и его семья. Футбол представляет собой единство цветов, полов, культур и народов. Мы с тобой. Расисты не пройдут!», — говорится в сообщении федерации, опубликованном в «Инстаграме».