8 липня 2018 13:52
12

Может ли Вида быть дисквалифицирован ФИФА за скандирование "Слава Украине" после победы над Россией?

Английское издание Sun разбирает ситуацию с защитником сборной Хорватии в свете того, может соперник Англии лишиться своего ключевого игрока накануне матчей полуфиналов.


Герой матча против России, экс-динамовец Домагой Вида может пропустить полуфинальный матч ЧМ-2018 против Англии после того, как посвятил победу сборной Хорватии Украине.


После игры защитник сборной Хорватии Домагой Вида и член тренерского штаба Огнен Вукоевич (скаут "Динамо") записали в раздевалке команды видео, которое разместили на Youtube.


"Слава Украине!" - говорит Вида на видео. "Это победа для "Динамо“ и для Украины", - добавляет Вукоевич.


Это видео вызвала бешенство в России, и многие каналы показали его. Как известно, Россия поддерживает пророссийских сепаратистов на востоке Украины и аннексировала Крым, спровоцировав международный кризис.


Международная федерация футбола (ФИФА) начала изучать ситуацию с данным видео.


"ФИФА обрабатывает различные отчеты по матчу, в том числе потенциальные доказательства по данному вопросу. Пожалуйста, поймите, пока мы не оценим всю имеющуюся информацию, мы не можем давать дальнейшие комментарии", - цитирует заявление ФИФА Sun Sport.


Согласно дисциплинарного кодекса ФИФА "каждый, кто провоцирует публику во время матча, получит, дисквалификацию на два матча и денежный штраф размером 5000 швейцарских франков". Однако данная ситуация имела место уже после игры.


Поэтому не ясно, может ли вообще ФИФА накладывать какие-то санкции на Виду, однако велика вероятность, что российские официальные лица будут требовать санкций якобы за "оскорбление" их страны.


Вида попытался утихомирить страсти, заявив "Эта победа для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. С тех пор, как я выступал за "Динамо" Киев, у меня много друзей в Украине, и ничего более я не имел в виду. Не понимаю, что именно в моих словах могло обидеть российских болельщиков".


Во время ЧМ-2018 уже была ситуация, когда игроки сборной Швейцарии были оштрафованы за демонстрацию "орла" во время матча с Сербией. Оштрафованы, но не дисквалифицированы. Опять же, инцидент произошел во время игры в отличие от ситуации с Видой. Однако остается вопрос, не пойдет ли ФИФА на поводу у принимающей стороны, которая чувствует себя "униженной и оскорбленной" тем, что игрок сборной Хорватии посвятил победу над ней соседней стране, часть которой оккупирована Россией.

АХАХАХАХ! пуйло настолько боится Украину и украинцев? АХАХАХАХ!
Поменяйте памперсы всем кацапам и москалям!!!
Слова Віди - це навіть більше ніж перемога Хорватії над мельдонієвими!!!Дякую Вуко і Віда!!!!
– Вы имели в виду, что победа для Украины?

– Нет. Эта победа – для Хорватии. Никакой политики. Это шутка.
Сховати
шутка?....
Сховати
– Политика, русские и украинцы не понимают друг друга.

– Я люблю русских людей. Это была просто шутка.
Он чем-то оскорбил Россию, крикнув - Слава Украине? Пусть обоснуют чем?
Вида оскорбил россию, кацапов или их сборную? Откуда у "мыжебратья" такая ненависть к Украинскому государству? Фашисты они не добитые.
а что чувствует Украина и её болельщики по отношению к агрессору и его команде? их обидели видетели ...возомнили из себя хозяевами жизни! они что что то не культурное сказали по отношению к рашке? нет...
А як же свобода слова ? Демокраія? Це було сказано за столиком , а не на полі , викладено в соц. сєтях , а не на каналі ОРТ. Голівудські зірки казали : «Вон з Криму, це Україна» їх ніхто не виганяв з червоної доріжки! Ви ж на словах любете Україну , чого казетесь?
За что наказывать? Здесь не было личностного оскорбления. Он передал привет болельщикам из Украины, так как много времени здесь провел. И многие болели за Хорватию, так как это выбор каждого
Если слова Виды вызвали у кого-то бешенство, то стоит поступать как с бешенными животными. Принудительно лечить, в необходимых случаях - утилизировать. Хотя, в случае с бешенными русскими политиками не стоит тратится на лекарства...
кацапские сми будут нагнетать ситуацию , а за что они собираются наказывать Виду за свое личное высказывание в соцсети ?