5 липня 2018 12:06

Липпи: "На ЧМ-2018 родились новые боги футбола, вроде Мбаппе"

Тренер сборной Китая по футболу и чемпион мира 2006 года со сборной Италии Марчелло Липпи поделился впечатлениями от ЧМ-2018.


Он отметил, что итальянская команда могла бы хорошо себя проявить на мировом первенстве.

Сборная Италии не пробилась в финальную часть чемпионата мира-2018, уступив по сумме двух игр Швеции на стадии стыковых матчей.


«Меня не удивляют результаты чемпионата мира. Этот турнир отражает все, что происходит в современном футболе. Если вас удивляет, как маленькая невзрачная команда забирается далеко в сетке турнира, то напомню вам, что 15 или 16 игроков любой команды играют в Англии, Испании или Италии. Все больше игроков проникаются европейским уровнем футбола. Я также увидел, что большие серьезные команды все чаще боятся не оправдать возложенные на них ожидания. Фавориты зачастую выглядят потерянными. Именно поэтому бывшие чемпионы не добиваются успеха на следующем турнире.


Италия хорошо бы проявила себя на чемпионате мира. У них есть нужные для этого качества и игроки. У итальянцев большое будущее — хорошая молодежь, умный тренер.


Ранний вылет известных игроков, вроде Месси и Роналду ничего не значит. В их вылете я не вижу проблемы. Они держатся на вершине 10 лет и останутся лучшими из лучших и после ЧМ-2018, так что нельзя говорить о «падении богов». К тому же на ЧМ-2018 родились новые боги, вроде Килиана Мбаппе. Он похож на Роналдо — двигается с мячом так же быстро и принимает качественные решения. С другой стороны, не надо забывать, что вокруг него сложилась отличная команда с игроками вроде Гризманна или Погба», — приводит слова Липпи Football Italia.