2 липня 2018 13:29

Две судьбы - две разных повести. Цифровой анализ игры Испании и Хорватии

Четыре лучших команды чемпионата мира по времени владения мячом и количеству передач — Испания, Германия, Аргентина и Саудовская Аравия.


Во всех сыгранных матчах 1/8 финала чемпионата мира были забиты быстрые мячи, но всем командам, которые постигла участь их пропустить, удавалось отыгрываться. Нынешний чемпионат мира все дальше уходит за рамки тактических схем и голого индивидуального мастерства. Пока там чаще побеждают характер и отменная физическая подготовка. Футбол, основанный на контроле мяча, на уровне сборных становиться не актуальным. Наступает какая-то новая эра, хотя тренерский фактор, безусловно, нужно учитывать. Слишком уж много ошибок допустили наставники ведущих сборных мира, и нам снова приходится сожалеть о том, что далеко не все лучшие представители тренерского корпуса приезжают на такой форум…


Германия, Аргентина, Испания. Кто следующий?


В пятерку лучших команд группового этапа по времени владения мячом и общему количеству передач вошли сборные Германии, Испании, Аргентины, Саудовской Аравии и Бразилии. Четыре из них уже поехали домой, и это лишний раз свидетельствует о том, что в национальных командах, где тренер за год не проводит столько занятий, сколько клубный специалист — за время подготовительного периода, строить игру с территориальным преимуществом очень сложно. В особенности, когда происходит смена поколений. Поставить игру в пас, обладая прекрасным набором исполнителей, еще получается. Проблемы возникают с игрой без мяча — и этот чемпионат мира стал яркой иллюстрацией такого предположения.


У Испании — 1 604 ТТД


В матче сборных Испании и России мы увидели что-то совсем непонятное. При всем своем подавляющем преимуществе испанцы, выполнившие за 120 минут 1 604 ТТД, показали удивительную неспособность рисковать в ключевые моменты своих атак, а ведь это и есть двойное оружие для команд, которые владеют мячом. Даже выполняя неточные острые передачи и теряя мяч, ты получаешь возможность тут же вступить в прессинг, накрыть оборону соперника, выдернуть защитников из своих зон и провести атаку вторым темпом. Забросить мяч за спину. Когда вы в последний раз видели, чтобы футболист сборной Испании выходил один на один с вратарем?


Схема отборов мяча сборной Испании в матче с Россией





Командный прессинг сборной Испании на чемпионате мира


Всего Удачный
В матче с Россией 11 6
В матче с Марокко 25 16
В матче с Ираном 7 2
В матче с Португалией 17 6
В среднем за матч 15,0 7,5


Футболисты сборной Испании были слишком уверенны в своих силах и никуда не спешили. Во вчерашней игре они 26 (!) раз владели мячом свыше 45-ти секунд и только 17 раз — от 10-ти до 20-ти секунд. Средняя длительность голевой атаки на этом турнире — чуть меньше 14-ти секунд. При этом испанцы были на редкость прямолинейными, и подавляющее большинство своих атак строили через один фланг.



Схема атак сборной Испании в матче с Россией



При вскрытии массированной обороны противника важно умение футболистов играть один в один — идти в обводку. Всего этого испанцам не хватало, а если они и обыгрывали противника, то совсем не в тех зонах, в которых это по-настоящему эффективно. При этом 24 (!) из 49-ти обводок оказалось в активе одного Иско, который за весь матч совершил 250 тактико-технических действий.


Схема обводок футболистов сборной Испании в матче с Россией



В качестве примера того, какой футбол сейчас действительно эффективен, можно привести показатели игровой деятельности сборной Хорватии. Никто не станет отрицать, что в этой команде тоже достаточно исполнителей, способных контролировать мяч — и они это успешно делают. Но без перегибов. Посмотрите на эти таблицы — и вам сразу все станет понятно. Даже с учетом того, что датчане оказывали хорватам серьезное сопротивление, а соперник испанцев просто стоял сзади…

Показатели игровой деятельности сборных Испании и Хорватии в матчах 1/8 финала чемпионата мира


Испания Хорватия
Сумма ТТД 1 604 1 088
Брак 13% 20%
Владение мячом 75% 55%
Доля передач 73% 61%
Доля единоборств 11% 16%
Доля ударов по воротам 1,3% 1,9%
Командный прессинг 11 35


Анализ передач сборных Испании и Хорватии в матчах 1/8 финала чемпионата мира


Испания Хорватия
Всего передач 1 174 668
Точность 91% 84%
Доля передач вперед 24% 33%
Доля передач в штрафную площадь 4,0% 5,0%
Доля острых передач 2,6% 3,2%
Доля передач центральных защитников 27% 21%
Доля передач на нападающего 1,8% 4,9%


Евгений ГРЕСЬ