2 липня 2018 12:20

Младен БАРТУЛОВИЧ: "В серии пенальти бог вернул Хорватии должок"

Своим мнением после поединка 1/8 финала чемпионата мира Хорватия — Дания (1:1, по пенальти — 3:2) с КОМАНДОЙ1 поделился эксперт по ЧМ-2018 Младен Бартулович

— Это настоящая игра нервов, — отметил Младен Бартулович. — Сборная Хорватии сыграла совсем не так, как от нее ожидали.

«Хорваты все 120 минут были сонными»

А вот сборная Дании оказалась крепким орешком. Недаром ведь французы его так и не раскусили. Датчане сыграли очень дисциплинированно, старались поймать свой шанс на контратаках и по максимуму обострять ситуации после стандартов. Я был поражен тем, что буквально каждый аут, а не только штрафные и угловые, был опасен и напрягал оборону Хорватии.

Хорваты все 120 минут были сонными. Знаю, что команда Далича испытывает огромное давление, поскольку болельщики считают клетчатых едва ли не главными претендентами на титул чемпиона мира. Это непросто выдержать… Я ожидал, что Хорватия более активно сыграет у линии штрафной соперника.

Модрич, безусловно, мог все решить в игровое время, но отлично сыграл Шмейхель. А в целом в матче 1/8 финала не лучшую игру показала группа лидеров сборной Хорватии — Ракитич, Перишич, Манджукич и, конечно же, Модрич. Хорошо только, что Манджукич наконец-то забил, что придаст ему уверенности. А в серии пенальти бог вернул нам должок за то, что Хорватия когда-то потеряла в одном из матчей с Турцией, когда в конце поединка пропустили два мяча, а затем уступили в серии пенальти.

«Мне жаль Шмейхеля…»

У Дании превосходно сыграл Шмейхель. Его мне действительно жалко… Он заслужил выхода в четвертьфинал. Превосходно также действовали Кристенсен и Юссуф Поульсен. Убавил потенциал датчан тот факт, что не пошла игра у Эриксена, который, как мне кажется, также не справился с давлением и ожиданиями от него, как от лидера команды.

В четвертьфинале Хорватии нужно показать больше агрессии впереди и более интенсивно выходить из-под высокого прессинга соперника. Дания именно за счет этого вязала клетчатых по рукам и ногам. Также у Хорватии не очень получался выход из обороны в атаку. Россия в матче с Испанией хорошо оборонялась, но все это можно преодолеть, сделав анализ обоих поединков 1/8 финала.