30 червня 2018 16:45

Скаут "Ливорно" Великих: "Украинские ребята – хороший материал. Но он негативно отличается от итальянского"

Скаут «Ливорно» Алекс Великих, который является уроженцем Украины, в интервью Tribuna.com рассказал о различиях между украинскими и итальянскими футбольными школами.


«Работал с украинскими клубами, когда в 2016 году проводил кемп «Ливорно» в Ивано-Франковске. Украинские ребята – хороший материал. Но он негативно отличается от итальянского.


В Украине мало самостоятельных ребят. У нас привыкли, что тренер кричит, гоняет и командует. Ребенок должен выполнять, что ему говорят. Как только он видит, что тренер мягкий, дает много самостоятельности и на него никто не кричит, то он не имеет самоконтроля.

Он снижает способность выполнять какие-то упражнения в высоком ритме. Теряя эту способность, дети теряют интенсивность, а теряя интенсивность становятся простыми деревянными футболистами, которые не имеют перспективы.


Даже один мой знакомый тренер, который работал в Голландии, приводил пример разницы между голландскими футболистами и украинским или российскими.


Он спокойным тоном предложил ребятам после разминки собрать материал: «Пожалуйста, ребята, соберите материал». Только один парень начал это делать.

Когда он это увидел, то заговорил другим тоном: «А ну быстро приняли и начали собирать!» Все сразу принялись за работу», – сказал Великих.